Домой Меню Секреты правильного питания

Секреты правильного питания

83
0

В интернете множество советов и информации по поводу того, как правильно питаться. Здесь собрана самая что ни на есть квинтэссенция от опытных диетологов и гастроэнтерологов https://z-doc.ru/catalog/uslugi-v-klinike/gastroenterologiya/priem-vracha-gastroenterologa/.

  • Не смешивать воду и еду. Перед едой пить за полчаса, а после еды только через час. Это очень важный аспект и требует пояснения. Дело в том, что, запивая еду, желудок не только растягивается, что отрицательно уже само по себе, т.к. для насыщения ему со временем будет требоваться всё больше еды. Но и замедляется сам процесс переваривания, отсюда частые неприятные симптомы, как тяжесть в желудке, дискомфорт, сонливость (т.к. буквально все силы организма направлены на переваривание).

  • Идеальным считается прием пищи четыре — пять раз в сутки. Однако, практически это сложно осуществить. Но минимально нужно питаться 3 раза в день, примерно в одно и то же время. Пояснение: прием пищи в одинаковые часы обеспечит со временем быстрое и плодотворное переваривание пищи, т. к. организм, уже «ждет» еду и подготовлены все необходимые ферменты для усвоения. Человек, питающийся по расписанию, не будет замечать голода и отвлекаться от работы на усталость после обеда, т.к. организм работает как часы.
  • Самый плотный прием пищи — завтрак. Самый насыщенный в калорийном смысле и в количественном. Принимая на завтрак, помимо каши, даже 4-5 хлебцов с маслом не наступает никаких отложений жира. Самым простым критерием правильности и эффективности завтрака должно быть собственное ощущение. Если голод наступает после 2-х — 3-х часов или даже раньше, значит завтрак не рационален. В идеале ощущение голода после сбалансированного завтрака должно наступать через четыре — пять часов.
  • Есть последний раз за 4-5 часов до сна. Причина: крепкий сон, появляется желание завтракать, нормализация веса.
  • Гречка — всему голова. Этот продукт обладает удивительными качествами и аналог ему найти сложно. Плюсы гречки: является сама по себе диетическим продуктом, т.е. разрешена всем людям, с разными заболеваниями, отлично и надолго утоляет чувство голода, не надоедает долгое время, комбинируется со многими продуктами, доступная стоимость и, самое главное, дает много энергии. После такого обеда не будет слабости в мышцах и желания отодвинуть все дела на потом. Также содержит большое количество полезных нутриентов. А при быстром темпе жизни, нужно помнить, что относительно быстро готовится (по сравнению с рисом или перловкой).
  • Оптимальное количество воды в день, которое рассчитывается по специальным доступным всем формулам.

Это основные, но далеко не все, главные тезисы питания. Данная статья носит рекомендательный характер и, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, необходима консультация специалиста-диетолога или гастроэнтеролога.