Домой Строительство и недвижимость О гипсокартоне простыми словами

О гипсокартоне простыми словами

189
0

Листы гипсокартона – это универсальный отделочный материал. Он прост в работе, но для монтажа требуются определенные знания и навыки. Применяется он в строительстве для зашивки стен и потолков. При помощи гипсокартонного листа и профилей https://dnepr.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/gipsokarton/ можно создать неповторимый дизайн в вашей спальне или ванной комнате.
Производят ГКЛ из гипса с всевозможными добавками. От химического состава будет зависеть то, где можно его монтировать.

Есть влагостойкий гипсокартон (для ванных комнат и подвальных помещений), пожаростойкий и шумоизоляционный. Все они отличаются по цене и размерам. Для того, чтобы сэкономить определенное количество средств – нужно точно знать размеры зашиваемой площади.
Таким образом можно самостоятельно рассчитать количество нужных материалов:

  • профилей,
  • гипсокартонного листа,
  • саморезов.

Самый распространенный – базовый или стандартный гипсокартон. Таким листом обшивают стены и потолки. Подойдет лист такого типа и для дизайнерских решений. Единственное куда он не годится – это вся наружная работа. Материал прочен и долговечен, но боится влаги и перепадов температур. На фасад его монтировать нельзя. Для квартир он подходит 100%. Его и берут владельцы многоэтажек. Он не дорог и полностью удовлетворяет ожидания владельцев и строителей. По цвету он серого оттенка.

Влагостойкий гипсокартонный лист

По названию сразу ясно – место применения помещения с повышенной влажностью. Для того, чтобы лист выдерживал завышенный показатель влаги – в него добавили специальные модифицирующие компоненты. Поэтому ним обшивают кухни, ванные комнаты и чердачные помещения. Также его можно использовать на балконах, но только если они будут отапливаться.

Еще из влагостойкого ГКЛ делают откосы. Цвет такого листа – зеленый.

Огнестойкий гипсокартонный лист

Этот материал также функционален, как и предыдущие типы гипсокартонного листа. Из-за того, что в гипс добавлены специальные компонент, он может хорошо выдерживать высокие температуры и не становиться катализатором пожара. Есть еще комбинация пожаростойкого листа для помещений с повышенной влажностью. Ним еще зашивают вентиляционные шахты и каналы, по которым протягивают кабеля. Очень широко распространен для заводских помещений, офисов. В связи с такими характеристиками – он красного цвета.