Домой Рабочие темы Компьютерная томография: что это такое

Компьютерная томография: что это такое

101
0

Компьютерная томография (КТ) — один из самых надежных и безопасных методов обследования, доступных на сегодняшний день. Это быстро, просто и совершенно безболезненно. КТ использует рентгеновский аппарат, который вращается, делая рентгеновские снимки тела в поперечном сечении. Затем эти рентгенограммы преобразуются компьютером в так называемые томографические срезы. Это означает, что КТ строит внутренние изображения структур и органов тела посредством поперечных сечений, серии срезов. Подробнее можно узнать на сайте https://prioritetdiagnostics.ru/kt/.

Что такое компьютерная томография?

  1. Как работают КТ?

Пациент ложится на удобный стол для осмотра, который медленно и плавно проходит через отверстие в аппарате КТ. При этом рентгеновское кольцо внутри КТ-сканера вращается вокруг диагностического стола, формируя детализированные фотографии, которые впоследствии можно отображать в виде трехмерных изображений. Таким образом, КТ может охватывать большие участки тела за одно сканирование.

  1. Что происходит во время томографии?

Во время обследования пациенту помогает команда, специализирующаяся на КТ, с которой он будет поддерживать постоянный визуальный и голосовой контакт с помощью встроенного коммуникатора, обеспечивающего связь между клиентом и операционным техником. Сканирование длится от 5 до 30 минут, в зависимости от сканируемой области тела. Рентгеновские снимки на самом деле занимают всего несколько секунд.

  1. Почему иногда используется контрастное вещество?

В некоторых исследованиях может потребоваться использование контрастного вещества, чтобы более четко и точно показать определенные сосуды. Во время введения контраста вы можете почувствовать тепло, которое вскоре исчезнет. В определенных, очень редких случаях вы можете испытывать кратковременную тошноту, зуд или раздражение кожи. Пожалуйста, заранее проконсультируйтесь с врачом относительно возможной аллергии и сообщите команде КТ о возможной тошноте во время сканирования.