Домой Строительство и недвижимость Винтовые сваи – отличное решение для возведения фундамента

Винтовые сваи – отличное решение для возведения фундамента

127
0

Всем известен тот факт, что хороший качественный фундамент является залогом того, что дом простоит как можно дольше и что не появятся трещины на стенах. Прежде чем заняться устройством фундамента, нужно изучить грунт, обратить внимание на уровень грунтовых вод и решить какой вид фундамента подойдет для этой местности. Может сложиться так, что местность не подойдет для традиционного бетонного фундамента, и лучшим выходом в данной ситуации будет надежный и экономически выгодный фундамент на винтовых сваях.

Такой вид устройства нулевого перекрытия очень часто используют при постройке домов из бруса, бревна, каркасных конструкций, также используют при строительстве хозблоков, террас и других облегченных строений. По своей сути свая представляет собой стальную трубу, на концах которой прикручены режущие лопасти, за счет которых она вкручивается в грунт.

Их изготавливают из высокопрочных материалов на новейшем технологическом оборудовании. Многие предприятия предлагают производство и испытание свай винтовых под заказ по размерам требуемым для заказчика. Стоит отметить, что лопасти изготовлены таким образом, что они не разрыхляют грунт, а как бы уплотняют его. При правильной установке фундамент будет служить более шестидесяти лет, а если его залить бетоном, то простоит столетие.

Первые фундаменты на винтовых сваях стали использовать в тридцатые годы в военных целях, когда требовалось быстрое возведение зданий, а после того как все оценили преимущества данного метода, их стали активно применять в гражданском строительстве. В настоящее время данный способ очень популярен при строительстве дачных домов и коттеджей.

Фундамент, устроенный на винтовых сваях, имеет массу преимуществ. Прежде всего, этот метод дешевле почти в два раза, чем возведение традиционного ленточного фундамента. Весь цикл работ занимает 2-3 дня и при этом монтаж самой несущей конструкции возможен практически сразу. Такой способ — удачное решение, если требуется возвести здание в сложных рельефных местах, на склонах, в болотистых местах, его можно в любое время нарастить, если требуется добавить пристройку к основному зданию. Для легких временных конструкций сваи винтовые незаменимы, так как их с легкостью можно вытащить из грунта и использовать вторично. Важной особенностью является возможность устройства фундамента в любое время года, даже зимой.