Домой Строительство и недвижимость Техническое обслуживание подстанций

Техническое обслуживание подстанций

287
0

Техническое обслуживание подстанций на сегодняшний день является наиболее эффективной и выгодной формой организации электрохозяйства предприятия. Оно подразумевает под собой проведение комплекса работ по поддержанию работоспособности электрооборудования, его диагностику и своевременную замену отслуживших свой срок элементов. Так, https://мегаватт-сервис.рф/ предлагает Вам ознакомиться с перечнем работ, которые включает в себя техническое обслуживание подстанции. В него входит целый комплекс мероприятий, направленный на обеспечение эффективного функционирования всей системы электроснабжения объекта. Работы выполняются согласно действующим правилам эксплуатации электроустановок, а также нормативно-техническим документам (ПУЭ, ПТЭЭП и др.).

Особенности услуги

Техническое обслуживание подстанций имеет такие главные особенности, как:

  • постоянная работа в условиях повышенной влажности;
  • работы по обслуживанию подстанций должны проводиться в сжатые сроки;
  • оборудование подстанций постоянно находится под напряжением, поэтому требуются высокая квалификация персонала;
  •  работы по техническому обслуживанию подстанций не могут быть выполнены без применения специального оборудования.

Зачем нужно техническое обслуживание подстанций

Техническое обслуживание подстанций необходимо для того чтобы обеспечить бесперебойную работу линий электропередач. На данном объекте проводится целый комплекс ремонтных и профилактических мероприятий. Техническое обслуживание включает в себя такие виды работ: Проверка состояния и крепление изоляторов, выключателей, ошиновки, креплений, заземлений. Проверка наличия и состояния контактов, контактных соединений, цепей вторичной коммутации. Осмотр и проверка работы всех механизмов и приводов коммутационных аппаратов.

Кроме того, Техническое обслуживание подстанций требует от персонала постоянного самоконтроля и самоподготовки. Техническое обслуживание подстанций должно осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов и настоящего документа. Подстанции должны быть оборудованы контрольно-измерительными приборами, регуляторами, средствами сигнализации и защиты, устройствами для проведения испытаний оборудования и измерений, а также приборами учета электроэнергии.