Домой Мир Коннекторы: разновидности, где используются

Коннекторы: разновидности, где используются

2498
0

Каждый раз, когда компоненты необходимо соединить вместе, важным становится тип используемых соединителей. Больше всего дизайнеры ищут разъемы, которые обеспечат безопасное соединение с низкими потерями сигнала. С динамиками эта проблема усугубляется по сравнению с другими типами аудио- и видеоподключений. Сигнал, поступающий на динамики, представляет собой относительно мощный аналоговый сигнал. По сравнению с электрическим током дома, используемым для приборов, он не так уж высок, но по сравнению с ним он намного выше, чем любой другой аудио- или видеосигнал, используемый в большинстве систем.

Даже при такой очевидной потребности в высокой мощности подключение динамиков до недавнего времени в значительной степени игнорировалось, используя другие типы доступных разъемов. Во многих случаях и в течение многих лет единственным электрическим соединением, используемым для динамиков такие как коннекторы, была простая винтовая клемма с оголенными проводами. Несмотря на свою функциональность, этот тип соединения не отличается высокой переносимостью или безопасностью. Часто под винт захватывается только часть жил провода, что приводит к плохому электрическому и механическому соединению. На протяжении многих лет для динамиков использовалось несколько различных типов разъемов, особенно в профессиональном звуковом оборудовании.

Общие разъемы для динамиков, которые использовались, включают:

Клеммная колодка. Клеммные колодки представляют собой разъемы, установленные на шасси, которые позволяют подключать оголенные провода, лепестковые наконечники, разъемы типа «банан» или штыревые разъемы.

Наконечники типа «лопатка» — Наконечники типа «лопата» бывают разных стилей, большинство из которых представляют собой обжимные соединители. Показанные здесь навинчиваются, а не обжимаются. Они предназначены для использования с винтовыми клеммами, но также подходят для клеммных колодок.

Вилки типа «банан» — вилки типа «банан» представляют собой разъем с одной цепью, обычно используемый для испытательного оборудования в лабораториях. Пружинная конструкция вилки обеспечивает хороший контакт даже при многократном подключении. Они обычно соединяются с обязательными сообщениями. При использовании с динамиками они обеспечивают надежный электрический контакт, по которому проходит достаточный ток.