Домой Социум Цветы в контейнерах – оригинальный, яркий сад примулы на подоконнике

Цветы в контейнерах – оригинальный, яркий сад примулы на подоконнике

379
0

ТопФло

Популярность у цветоводов приобретает выращивание цветов в ящиках, контейнерах и подвесных горшках. Это можно делать, не имея приусадебного участка. Цветочные емкости легко помещаются на окне или балконе.

В качестве контейнера можно использовать старые тазы, бочки, ведра и другую подходящую емкость. В ассортименте интернет-магазина «ТопФло» можно купить разнообразные сорта примул для создания удивительного сада по оптимальной цене.

Сорта примул для домашней оранжереи

Примула – очень популярное растение, которое поражает многообразием сортов и цветовой гаммой. Известно около 550 сортов. Примулы делятся на виды:

  1. Подушковидные

Отличительной чертой являются цветы, собранные в соцветия. Цветут обильной шапкой. Зимуют с не опавшими листочками. С приходом теплых солнечных дней из-под снега появляются зеленые пучки.

  1. Канделябровые

Соцветия располагаются на длинном цветоносе выше листьев. Цветение начинается в июне и продолжается 30-45 дней.

  1. Шаровидные

Растение имеет цветки, напоминающие шары с продолговатыми листьями.

  1. Зонтичные

Имеет длинный цветонос с цветками, собранными в зонтики. Цветение начинается с конца апреля.

Примула относится к многолетникам. Цветет с марта по июнь необычайно привлекательными цветками. Особо не нуждается в уходе, так как обладает устойчивостью к болезням. Растение предпочитает полутень. Достигает 10-20 см в высоту.

Выращивание

Для начала следует определиться с методом выращивания. Можно приобрести уже готовую рассаду или сделать это самостоятельно при помощи семян.

Если было принято решение о покупке рассады, то стоит обратить внимание на цветущее растение, чтобы не ошибиться с выбранным цветом. Не рекомендуется покупать цветы с повядшими листьями, а также с любыми пятнами на них.

При домашнем выращивании, семенам требуется температура не ниже 20С. Иначе они не прорастут. В фазе 1-2 листочков, молодые примулы пикируют в емкости большего размера.

Очень важно выбрать правильно место посадки. Большинство представителей примул предпочитают полутень. Однако при регулярном поливе хорошо относятся и к светлым участкам.

Почва для растений должна быть влажной, хорошо пропускающей воду, плодородной. Благосклонно отвечают на богатую органикой землю.

Высаживание осуществляют путем выкапывания небольшой лунки. Часть земли необходимо смешать с компостом, добавив при этом немного воды.

Высадку нужно делать методом перевалки земляного кома для лучшего укоренения. Затем засыпать ямку почвой и уплотнить. Хорошо полить.

Лучше всего лунку замульчировать древесной стружкой. Она будет отпугивать слизней.

Уход

Примулы особо нуждаются в поливе. Не желательно забывать делать это вовремя.

Совет: лучше поливать 1 раз в неделю, но обильно, чем ежедневно и чуть-чуть.

Подкормки необходимы в росте примул. Удобрять необходимо 1 раз в 2 недели. Можно использовать специальное удобрение для цветущих растений или внести компост.

При подготовке растений к зимнему периоду примулы необходимо укрыть лапником во избежание замерзания. Некоторые сорта требуют укрытия в виде тонкого слоя компоста.

Примулы часто подвергаются болезни – пятнистость листьев. Проявляется она появлением темных и коричневых пятен, а затем цветок быстро начинает вянуть. При таких симптомах следует удалить сухие листья, а растение пересадить на другое место.

Примулу все чаще стали использовать в ландшафтном дизайне из-за компактных размеров и великолепных цветов. Выбрать и купить очаровательные примулы всегда можно в интернет-магазине «ТопФло».

При правильном уходе необычайно красивые миниатюрные цветы будут радовать своими привлекательными цветами.