Домой Рабочие темы Буровые инструменты: виды и сферы применения

Буровые инструменты: виды и сферы применения

77
0

Чтобы на поверхности земли делать технологические отверстия, необходимо использовать подходящие буровые инструменты. Мощность – это очень важная характеристика, от которой может зависеть все. Буровые инструменты, которые относят к достаточно сложным, обязательно должны быть достаточно мощными. Изучить разные категории инструментов можно на сайте.

Виды и сферы применения буровых инструментов

Бурение – это, по сути, любая работа, которая подразумевает создание отверстий в земле. С помощью буровых скважин можно добывать совершенно разные ресурсы, поэтому и оборудование отличается по своим сферам использования. Когда речь идет о водных скважинах, то глубина не должна быть меньше пятнадцати-двадцати метров. Но, конечно, для более качественных ресурсов лучше бурить на глубину ста метров.

Вода, добытая на такой глубине, называется артезианской. Но это уже совершенно другая тема. Если говорить о нефти/газе, то здесь бурение может происходить на глубину в километры. В зависимости от ваших целей при бурении, вы будете использовать совершенно разные инструменты. Есть определенные виды, с помощью которых вы сможете лучше ориентироваться:

  1. Трубы, которые можно относить к наиболее универсальным инструментам, так как они используются практически всегда.
  2. Пневматические ударники необходимы при особенно тяжелых случаях.
  3. Долота шарочного типа относятся к специальным инструментам, с помощью которых при бурении можно разрушать особенно твердые породы.
  4. Лопастные буры используют при работе на тех грунтах, которые относятся к определенной (от 1 до 4) категории по сложности.
  5. Долота лопастного типа также используются на грунтах конкретной сложности, но нужны они для промывки, а не для разрушения.
  6. Шнеки эксплуатируют при бурении в горизонтальном положении.
  7. Почти на всех грунтах могут потребоваться твердосплавные коронки.

Можно сказать, большая часть данных буровых инструментов создаются с использованием стали именно твердых марок. Этот материал приспособлен к работе с определенным количеством заданных циклов. То есть после износа вашего инструмента никакого ремонта быть не может, так как восстановить до рабочего состояние что-либо из перечисленного будет просто невозможно.