Домой Рабочие темы Разрешение на работу: как оформить документы

Разрешение на работу: как оформить документы

95
0

В Россию ежегодно приезжает большое количество иностранных граждан, которым необходимо работать на территории государства. Получить такую возможность только в том случае, если вы оформляете документы на разрешение рабочей деятельности или патент.

Как оформить разрешение на работу?

Получение разрешения на работу состоит из нескольких важных этапов, которые нельзя пропустить:

  1. Работодатель.

Если иностранный гражданин хочет работать, он должен найти какого-то работодателя, который сможет предоставить ему все законные условия. Оформление всех документов идет от лица компании, а значит работодатель не имеет права запрашивать разрешение с кандидата. Ваша компания должна числиться либо как ИП, либо как юридическое лицо. Сотрудник будет привязан строго к одному субъекту страны.

  1. Квоты.

Далее процесс оформления начинает разниться у граждан с квотами и без них. Например, квотные специальности: шеф-повар, инженер по качеству и так далее. А квотные специальности: диспетчер, инженер-программист и тому подобное.

Если вы относитесь к внеквотникам, то необходимо обратиться в Центр занятности, то есть подать заявку от лица работодателя. А квотникам с самого начала нужно обращаться в Департамент труда и занятости населения. Здесь вы получите квоту, а уже потом вы идете в центр занятости со своей заявкой.

  1. Документы.

Затем ваш путь лежит в МВД, где необходимо предъявить полный пакет документов. Здесь вы получаете разрешения на работу иностранных граждан. Если вас интересуют необходимые документы, то лучше всего обратиться к специалистам. Минимум: копия паспорта, трудовой договор, результаты теста по определенным предметам (русский язык, обществознания, история) и так далее.

Есть особенности оформления, о которых должны знать иностранные граждане. Если вы являетесь жителем страны, относящаяся к списку опасных, то вам придется пройти некоторые сложности. Например, на последнем этапе в МВД вам придется приходить дополнительно с работодателем для дополнительных вопросов.