Домой Рабочие темы Отработанное масло: как утилизируют

Отработанное масло: как утилизируют

105
0

Утилизация отработанного масла является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем. Отработанное масло может представлять угрозу для здоровья людей, а также для окружающей среды.

По этой причине на предприятиях, где осуществляется переработка отработанного масла, должны быть установлены специальные системы. Они должны обеспечивать максимально эффективную утилизацию отработанного масла. Современные системы позволяют не только безопасно утилизировать отработанное масло, но и получать при этом дополнительную прибыль.

Как утилизируют

Утилизация нефтепродуктов включает в себя следующее:

  • обезвреживание (дегазацию, дезактивацию, дегазацию) нефтепродуктов с целью удаления газообразных углеводородов, серосодержащих соединений, сероводорода, мышьяка, ртути, фтора, бария, стронция, алюминия, свинца и др.;
  • разделение и концентрирование нефтепродуктов с применением физико-химических методов;
  • отделение загрязнений от нефтепродуктов; 4) сбор, хранение и удаление нефтепродуктов из мест их образования

Кроме того, утилизация отработанного масла включает в себя и такие этапы, как: — подготовка сырья — переработка отработанного масла. Это может быть несколько этапов, в зависимости от типа оборудования.

Например, для очистки мазута достаточно одной стадии, а для переработки масла в дизельное топливо потребуется полная переработка. — очистка отработанного масла — удаление минеральных примесей. Обычно это происходит в результате промывки в проточной воде. Если же требуется более глубокая очистка, то необходимо использовать специальные фильтры.

Какие особенности

Утилизация нефтепродуктов обладает такой главной особенностью, как возможность переработки, что позволяет получить огромное количество вторичного сырья, которое может быть использовано в качестве вторсырья.

Вторичные продукты переработки нефти, являются прекрасным сырьем для изготовления всевозможных материалов, которые используются в строительстве, производстве, а также в других отраслях промышленности. Утилизация нефтяных отходов и переработка отработанных нефтепродуктов ведется на специальных предприятиях, которые функционируют при нефтеперерабатывающих заводах. На сегодняшний день существует несколько способов утилизации нефтепродуктов. Их можно разделить на две основные группы: Химическая переработка; Механическая переработка.