Домой Социум Помощь адвоката: когда нужна, как найти квалифицированного специалиста

Помощь адвоката: когда нужна, как найти квалифицированного специалиста

452
0

Оказание юридической помощи на сегодняшний день является одним из самых востребованных видов деятельности в сфере юриспруденции. Юридическая помощь оказывается в рамках гражданско-правовых, трудовых и семейных отношений. Однако наиболее часто клиенты сталкиваются с необходимостью предоставления профессиональных юридических услуг, направленных на защиту интересов в правоохранительных, судебных и иных органах.

Когда необходима помощь адвоката

В современном мире помощь адвоката может понадобиться в таких случаях, как:

1) получение наследства, как правило, по договору дарения,

2) раздел имущества, при наличии несовершеннолетних детей и других родственников, претендующих на долю в совместно нажитом имуществе,

3) раздел совместно нажитого имущества супругов,

4) раздел имущества после развода,

5) бракоразводный процесс при наличии детей,

6) признание брака недействительным и т.д

Кроме того, помощь адвоката часто необходима при возникновении конфликтов с работодателем и при нарушениях его трудовой дисциплины. Если вас не устраивает заработная плата, условия труда, режим работы, то вы можете обратиться за помощью к юристу по трудовым спорам. Как правило, консультации юриста по трудовому праву являются платными, но стоимость их может быть как невысокой, так и вполне сопоставимой со стоимостью услуг адвоката, специализирующегося на трудовых спорах. Однако в каждом случае она будет разной.

Как найти квалифицированного специалиста

Чтобы найти квалифицированного специалиста для юридической помощь необходимо учитывать такие моменты, как:

1) Наличие опыта работы;

2) Наличие профессиональной сертификации;

3) Профессиональный рейтинг;

4) Аккредитовано ли юридическое сообщество;

5) Наличие рекомендаций и отзывов клиентов.

Так как количество юридических компаний растёт, то найти действительно хорошего и опытного юриста становится всё сложнее. Поэтому очень важно учитывать основные моменты при выборе и ориентироваться на опыт специалиста и отзывы от клиентов.

Особенности юридической помощи

Юридическая помощь имеет такие главные особенности, как: — всесторонность – это такое качество, которое заключается в том, что юрист должен разобраться не только в причинах и обстоятельствах возникновения ситуации, но и в характере взаимоотношений между сторонами;

— оперативность – это качество, благодаря которому юрист сможет оказать помощь в течении нескольких часов, либо даже минут; — законность – юрист обязан действовать в рамках законодательства РФ, в противном случае его работа не будет иметь законной основы; — независимость – это главное качество юриста, которое заключается во всестороннем уважении к клиенту.

Юридическая помощь нужна каждому, кто оказался в сложной жизненной ситуации. В результате чего появляются проблемы, связанные с имущественными, семейно-правовыми вопросами, проблемами, которые касаются защиты личных и гражданских прав и свобод граждан.