Домой Меню BTL акции: эффективный инструмент продвижения

BTL акции: эффективный инструмент продвижения

120
0

BTL (below the line) — это маркетинговые коммуникации, нацеленные на прямое взаимодействие с целевой аудиторией. В отличие от рекламы, BTL несет адресный характер и предполагает обратную связь.

Главная цель BTL — стимулирование продаж в местах контакта с потребителем. Это достигается за счет эмоциональной вовлеченности аудитории в происходящее. Организация BTL акций в Узбекистане может быть отдельным процессом или же частью большой рекламной кампании.

Один из распространенных BTL — подарок за покупку товара. Например, при приобретении определенного числа упаковок клиент получает полезный презент — чашку, футболку, зонт и т.д. с символикой бренда. Подарок за покупку в Узбекистане, является достаточно распространенным методом популяризации брендов или отдельных товаров.

Такой прием эффективно стимулирует дополнительные и импульсивные продажи. Покупатель видит конкретную выгоду от приобретения большего количества товара. Подарок остается на долгую память и продвигает бренд.

Еще один распространенный BTL — дегустации. На промо-стойке в местах продаж проходит угощение образцами продукта — чая, снеков, новых вкусов и т.д.

Дегустации позволяют покупателю попробовать и оценить товар бесплатно, что способствует принятию решения о покупке. При правильной организации дегустации могут существенно увеличить объем продаж. Проведение дегустаций в Ташкенте как правило осуществляется в супермаркетах, торговых центрах, в парках, а также в ходе массовых мероприятий.

Дегустации продуктов проводятся с несколькими целями:

  1. Познакомить потребителей с новинками. Дегустация позволяет опробовать новый вкус бесплатно, что снимает барьер покупки незнакомого продукта.
  2. Сформировать или укрепить лояльность к бренду. Положительные эмоции во время дегустации ассоциируются с маркой продукта.
  3. Стимулировать импульсивные и дополнительные покупки. Попробовав вкус, люди более склонны купить продегустированный продукт.
  4. Собрать обратную связь от потребителей. Во время дегустации можно задавать вопросы о вкусовых предпочтениях, мнении о продукте.
  5. Провести сегментацию аудитории. По реакции на дегустацию определяют группы по предпочтениям.

Для реализации эффективных BTL акций лучше обращаться в специализированные агентства, такие как Add-Effect. Они берут на себя разработку концепции, производство необходимых материалов, подбор промо-персонала, обеспечивая максимальный результат.

Грамотно организованные BTL являются действенным инструментом маркетинга. Они вызывают положительные эмоции у целевой аудитории и мотивируют к конкретным действиям — совершению покупки, привлечению внимания к бренду. BTL акции — важная составляющая продвижения в местах продаж.