Домой Строительство и недвижимость Виниловый ламинат: достоинства и недостатки

Виниловый ламинат: достоинства и недостатки

356
0

Как только разговор заходит о виниловом ламинате, в голове автоматически представляется квадратная плитка из 80-х. В то время этот вариант покрытия был довольно распространенным.

Плитку клали везде: дома, в офисах, детских садах, школах и магазинах. Со временем она отклеивалась, бесстыдно обнажая то, что под ней и доставляя массу неудобств.

В современном мире каждый день появляются новые и совершенствуются старые строительные материалы. И виниловый ламинат — не исключение. Сегодня он значительно отличается от своего предшественника. Рассмотрим подробнее, что представляет собой этот материал сегодня.

Покрытие из пробковой подложки, древесно-стружечная плита, декорирующий слой и, конечно же, винил. Вот из чего состоит современный ламинат.

Это покрытие считается качественным и универсальным, поэтому его используют для разных помещений, начиная от обычной квартиры и, заканчивая дачей.

Из чего он состоит:

  • Первый слой — оксид алюминия и полиуретана. Именно на него наносятся узоры.
  • Второй слой (середина ламината) изготовлен непосредственно из винила. Именно он придает изделию прочность и увеличивает срок эксплуатации.
  • Третий слой — прозрачное покрытие.

Слои располагают таким образом, чтобы с краю оставались отступы шириной до трех сантиметров. Отступы покрываются клеем для соединения кусков ламината между собой.

Преимущества

Основное преимущество — прочность. Какими бы тяжелыми ни были условия эксплуатации, это не испортит ламинат. Даже если у вас тяжелая мебель, и вы никак не можете понять, куда ее поставить лучше всего.

Остальные плюсы:

  1. Устойчивость к влаге. Это значит, что ламинат можно укладывать в помещениях с любыми показателями влажности. К примеру, в ванной комнате, на кухне или в туалете.
  2. Экологичность. Да, виниловый ламинат экологичен. Поэтому его без страха можно положить в детской комнате или в спальне.
  3. Универсальность. Этот материал легко подогнать по размеру. А если приобрести самоклеющийся ламинат, то не нужно будет тратить деньги на специальный клей.
  4. Привлекательность. При всей своей практичности, такой ламинат еще и привлекателен. Выбор расцветок и узоров практически безграничен. И вы сможете подобрать для себя действительно красивый и подходящий вариант.
  5. Теплоустойчивость. Ламинат не портится от воздействия тепла и его можно положить на обогреваемые полы. Он поможет сохранить нужную температуру в помещении и оградит конструкцию теплых полов от влаги.
  6. Устойчивость к деформациям. Швы ламината не разойдутся и не вздуются со временем. Даже через много лет он сохранит привлекательный внешний вид и первоначальное качество
  7. Простота монтажа. Уложить ламинат можно прямо поверх старого покрытия. Не нужно выравнивать поверхность и наносить цементную стяжку. Винил благодаря своей эластичности легко сглаживает неровности на полу.