Домой Все обо всем Выращивание тиса: разновидности, выбор саженца, как правильно высадить

Выращивание тиса: разновидности, выбор саженца, как правильно высадить

176
0

Тис представляет собой вечнозеленый хвойный представитель тиса. Он в себе содержит приблизительно восемь разновидностей хвойных деревьев и кустов, для которых характерно будет весьма медленное развитие, а также рост. Более подробную информацию о таком растении вы сможете прочитать, перейдя по следующей ссылке https://botanicmarket.com.ua/ru/tis/1462/ а сейчас давайте кратко рассмотрим что это за растение.

Где прорастает тис

Такое растение как правило, растет на территориях Восточной Азии и Дальнего Востока, Северной Америки и один из видов можно отыскать даже в Африке и Европе. В озеленении растение используется весьма большой популярностью, и все потому, что оно неприхотливо в уходе и имеет декоративный изысканный вид.

Высота кустовых тисов не будет более десяти метров в высоту, в отличие от тех деревьев, которые как правило в высоту идут от 20 метров и выше. В ширину тис как правило, доходит до 4 метров.

Ценность тиса

Польза такого дерева прямо заключается в древесине, которая отличается своим имеющимся антибактериальным эффектом, так как в его состав входит большое число фитонцидов. Из нее изготавливают разные столярные изделия, мебель, перекрытия в доме.

Крона отличается своей характерной цилиндрической и яйцевидной формой, мутовчатое размещение побегов, имеет на вершине большое число ветвей, поэтому в зависимости от типа, а также и сорта способен сформировать совершенно разные вершины. Мягкая плоскостная хвоя, имеет длину до 20-35 мм, окрашена в насыщенный зеленый цвет, размещаясь на побегах спирально, двухрядно. Тисы это двудомные растения: красные ягоды могут быть исключительно только на женских деревьях, которые остаются на деревьях до начала зимы, ярко контрастируя с хвоей. Тисы – одни из самых лучших долгожителей, некоторые экземпляры на Земле встречаются в возрасте более 3000 лет, даже трудно поверить в такой весьма продолжительный срок.

Особенности выращивания

Преимуществом тиса можно выделить такую возможность как быстро восстанавливаться, так можно будет создавать совершенно разные формы и это делается с помощью обрезания и стрижки. Также еще плюсом можно выделить теневыносливость, возможность расти в глубокой тени.
https://u-sity.net/leisure/213280-sistema-umnyj-dom-vozmozhnosti-i-preimushhestva-gde-kupit-neobhodimoe-oborudovanie.html