Домой Все обо всем Самые свежие новости Кыргызстана

Самые свежие новости Кыргызстана

254
0

Из Средней Азии последние полгода приходят ужасные новости: то Талибы захватили Афганистан, то на таджикско-киргизской границе произошли стычки между военными, и вот несколько дней назад из Казахстана пришли ужасные новости о невиданных митингах. Несмотря на то, что Кыргызстан и Казахстан – это две разные страны, первая страна также не осталась в стороне, когда у соседей начались мятежи.

  • Во-первых, государство помогло справиться с террористами, выслав на помощь военных;
  • Во-вторых, была усилена защита казахско-киргизской границы для того, чтобы не дать боевикам попасть в страну;
  • В-третьих, жители Кыргызстана участвовали в митингах, поэтому их пришлось возвращать на Родину и разбираться с их деятельностью.

К тому же сам президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Казахстану. Но это не одни новости Кыргызстана.

Цена за золотые слитки стремительно падает

К тому же из-за нынешней ситуации в Средней Азии сократился поток инвесторов, поэтому многие государственные валюты стали стоит в разы меньше. Не обошли данные потери и золото. За прошедшие новогодние каникулы цены на золото снизилась на 0,66%. Если 31 декабря 2021 года за золото весом 31,1 грамма давали 158 750 сом, то уже 10 января 2022 за точно такую же массу готовые предложить лишь 157 700 сом. Это пусть и незначительное, но снижение. И если сравнить цену на золото в Кыргызстане за всю пандемию, то можно увидеть, что стоит на данный момент золото на 1,71% меньше, чем в начале пандемии. А это, на минуточку, целых 32,45 доллара.

Ситуация с коронавирусом в Кыргызстане

И в заключении хочется сказать о нынешней ситуация с Covid-19 в Кыргызстане. Сейчас мир находится под влиянием штамма коронавируса, который получил название омикрон. Более 2 миллионов заражений в сутки по всему миру говорят о том, что вид действительно опасен. До Кыргызстана он тоже уже наверняка дошёл. За прошедшие 6 суток в этом стране выявляется более 150 случаев, хотя ещё две недели прирост не превышал 60 человек. Что касается смертей, то тут статистика также печальная: ежедневно умирает 2-3 человека, для маленького Кыргызстана это является не таким уж и маленьким количеством. Больше новостей на сайте manas.news.