Домой Все обо всем Путин призвал энергичнее вкладывать деньги в туристическую инфраструктуру

Путин призвал энергичнее вкладывать деньги в туристическую инфраструктуру

83
0

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обратил внимание на то, что большая часть средств на нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» пошла в уставной капитал профильной корпорации, а не на строительство объектов. Он также призвал не упустить возможности для развития внутреннего туризма, которые дает пандемия коронавируса. "У нас по этому направлению в целом фиксируется исполнение на 83,1%, но значительные деньги пошли не на реальную работу, не на строительство инфраструктуры, строительство объектов, а на взносы в уставной капитал корпорации "Туризм.рф". А основные работы выполнены только на 51%", — сказал Путин. "Перспективы-то какие, Дмитрий Николаевич?" — адресовал он вопрос вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Тот пояснил, что речь идет о молодом нацпроекте, в котором участвует аж 17 федеральных ведомств, а многие меры поддержки отрасли применяются впервые. По словам вице-премьера, в течение года было заключено 53 инвестиционных проекта (планировалось 50). "Взносы в корпорацию "Туризм.рф" — это были деньги, которые распределяются на 53 инвестиционных проекта, это деньги возвратные, которые будут возвращаться по мере того, как проекты будут запущены, и вкладываться в другие проекты, которые принесут наибольший эффект для наших туристов", — заявил Чернышенко.

Президент также обратил внимание, что пандемия коронавируса дала толчок к развитию внутреннего туризма в России. "С одной стороны — беда с коронавирусом, с другой — создает дополнительные условия, — отметил он. — Жизнь так распорядилась, что центр переместился на внутренний туризм. Этим надо воспользоваться".

Глава государства призвал энергичнее вкладывать деньги в туристическую инфраструктуру. "Надо дополнительный импульс придать всем, кто этим занимается", — добавил Путин.