Домой Рабочие темы Как действует налоговая выгода на детей в России и какие изменения в...

Как действует налоговая выгода на детей в России и какие изменения в ней предложил президент Путин

36
0

Граждане России, воспитывающие детей, имеют возможность получить налоговые льготы. Владимир Путин высказал предложение о значительном увеличении размера этих льгот. Рассмотрим, какие льготы предоставляются, а также предложения президента.

На фоне новостей экономики в Барнауле налоговый вычет занимает важное место. Президент Владимир Путин обратился к этому вопросу в своем выступлении перед российским парламентом. Основные аспекты налогового вычета и предложения главы государства о них приведены в данной статье.

Что такое налоговый вычет Простыми словами, налоговый вычет означает возврат части уплаченных налогов. Граждане России могут воспользоваться этой мерой благодаря приобретению жилья, затратам на медицинское лечение, образование, занятия спортом и прочее.

Что такое налоговый вычет на детей Граждане России, воспитывающие одного или нескольких детей и уплачивающие налог на доходы физических лиц, имеют право на налоговый вычет. Эту льготу могут получить родители по крови и усыновители, их супруги, опекуны и попечители. При этом вычет предоставляется как отцам, так и матерям, а одиночные родители могут претендовать на удвоенную льготу, сообщает «Известия».

 

Однако налоговый вычет не доступен для налоговых нерезидентов РФ, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, так как они облагаются налогами по другой системе. Эта мера поддержки предоставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Как получить налоговый вычет Для получения налогового вычета на ребенка или нескольких детей достаточно подать заявление на имя работодателя с просьбой предоставить льготу.

Предложения Владимира Путина относительно налогового вычета В своем выступлении перед Федеральным собранием Владимир Путин выразил мнение о необходимости увеличения суммы налогового вычета при рождении второго и третьего ребенка в два раза. Эту информацию передает «Российская газета».

«В семьях, где воспитывается много детей, много и забот. Родителям следует оставаться с большим количеством свободных средств для решения повседневных проблем», – приводит слова Владимира Путина «Интерфакс».

Президент предложил увеличить налоговый вычет на второго ребенка до 2,8 тысяч рублей, а на третьего и каждого последующего – до 6 тысяч рублей. Кроме того, он высказал предложение о повышении годового дохода, на который распространяется вычет, с 350 до 450 тысяч рублей.

Таким образом, семья с тремя детьми сможет сохранять в своем бюджете ежемесячно 1300 рублей, обращает внимание «Российская газета».

Текущие размеры налогового вычета На данный момент налоговый вычет на первого и второго ребенка составляет 1,4 тысячи рублей, а на третьего, четвертого и каждого последующего – 3 тысячи рублей. У тех, кто воспитывает ребенка с инвалидностью, предусмотрен право на повышенный вычет: 12 тысяч рублей для родителей по крови и усыновителей, и 6 тысяч рублей для опекунов и попечителей. Эта льгота предоставляется ежемесячно до тех пор, пока годовой доход человека, облагаемый налогом на доходы физических лиц, не превысит 350 тысяч рублей, напоминают «Известия».