Домой Рабочие темы Сварочный агрегат: что учесть при выборе

Сварочный агрегат: что учесть при выборе

268
0

Сварочный агрегат является в современном мире незаменимым помощником для проведения сварочных работ. Сварочное оборудование используется как для профессиональных нужд, так и в быту. Сварочный аппарат применяется в строительстве, в ремонтных работах, для сварки трубопроводов, при монтаже металлоконструкций и т.д. Сваривание металла может осуществляться как с помощью электродов, так и с применением плавящейся проволоки. Перед тем, как купить сварочные агрегаты необходимо правильно их выбрать. Для начала необходимо определиться, какой вид сварки вы будете осуществлять. Для ручной сварки понадобятся электроды или проволока, а для полуавтоматической сварки – проволока или лента. Также не стоит забывать о том, что сварочные аппараты бывают инверторные и трансформаторные. Инверторные сварочные аппараты получили широкое распространение за счет того, что они более удобны в работе, компактны, имеют относительно небольшой вес и обладают низким уровнем энергопотребления.

Как выбрать

Чтобы выбрать сварочный агрегат необходимо обратить внимание на следующее:

  • Мощность.Мощность сварочного аппарата должна быть не менее 150 кВт.
  • Напряжение сети. Напряжение сети должно составлять 380В, что позволит работать с любыми электродами.
  • Тип сварки. Сварочный аппарат должен обладать типом сварки «MIG/MAG» или «MMA».
  • Количество фаз. Аппарат должен иметь 3 фазы.
  • Наличие режима «Форсаж дуги». Наличие режима «Hot Start» и «Anti-sticking».

Кроме того, выбор сварочного агрегата ― это выбор между однофазным и трехфазным оборудованием. Однофазный сварочный аппарат в большинстве случаев применяется на бытовом уровне. Трехфазный ― на более серьезном уровне. На сайте представлена продукция следующих производителей: Сварог, Ресанта, Kemppi, FoxWeld, EWM, Cebora, Aurora, Fubag, Сварог.

Какие особенности

Сварочные агрегаты обладают такой главной особенностью, как возможность соединения металлических труб в единую систему. При этом они могут быть самыми разнообразными. Для этого не требуется наличие каких-либо дополнительных приспособлений. Все, что необходимо, это сварочный аппарат и специальные сварочные электроды. В процессе сварки используется электрическая дуга, которая под воздействием тока расплавляет металл. После того как он полностью расплавился, происходит его соединение с основным металлом.