Домой Рабочие темы Что такое электронная подпись?

Что такое электронная подпись?

451
0

Электронная подпись представляет собой специальный набор символов, содержащий в себе зашифрованную информацию о ее владельце, но для этого требуются неизвлекаемые ключи электронной подписи. Данную подпись принято прикладывать к документу, что подтверждает его авторство, обеспечить ему конфиденциальность, придать ему юридическую силу и целостность. Такие возможности позволяют применять электронную подпись дистанционно, в режиме онлайн. К примеру, договоры, акты с наличием электронной подписью, отправленные онлайн, обладают такой же юридической значимостью, как и бумажные, собственноручно подписанные документы. И, вдобавок подделать электронную подпись практически невозможно.

Но какие, при этом, можно выделить преимущества электронной подписи? Существуют такие преимущества электронной подписи для индивидуальных предпринимателей и организаций:

· Во-первых, электронная подпись может сэкономить время и расширить географию бизнеса, предоставляет возможность наладить электронный документооборот внутри компании и с внешними партнерами;

· Во-вторых, благодаря электронному документообороту становится максимально простой и быстрой сдача отчетности контролирующим органам. То есть, работнику компании не придется ехать в учреждения персонально или переживать насчет того, дойдет ли письмо с документом или же нет;

· В-третьих, помимо всего вышеперечисленного, с электронной подписью бизнес приобретает большой набор государственных услуг на порталах федеральных и региональных органов власти.

· В-четвертых, без наличия электронной подписи практически не получится посредством интернета сдать статистическую и бухгалтерскую отчетность, подать декларации и т.д.

В свою очередь, электронная подпись приходится полноценной заменой рукописной подписи и имеет некоторые особенности, функции, свойства:

· Электронная подпись гарантирует полноценную защиту документов от подделки;

· Приходится полным подтверждением авторства;

· Подтверждение целостности данных;

· Электронная подпись придает документу юридическую значимость;

· Электронная подпись обеспечивает конфиденциальность информации.