Домой Истории История праздника Рождества Иоанна Крестителя

История праздника Рождества Иоанна Крестителя

206
0

Большой праздник Рождество Иоанна Крестителя обычно связано с датой его смерти, перед своей смертью святой был особенно близко к Христу и всегда молился за людей. Есть только несколько угодников Бога, которые на самом деле очень сильно ценит Церковь. Ученые не смогли до сих пор узнать точную дату рождения этого пророка. Но, праздник принято отмечать 7 июля. Нашими словами данный праздник еще отмечают, как Ивана Купала.

Миссией этого святого было как можно лучше узнать Христа, среди других людей и возвести миру о его походе, поступках. Евангелие называет Иоанна гласом Бога, который готовит людей ко встрече с Всевышним. Именно этот пророк и крестил Иисуса, это событие 19 января состоялось.

Этот пророк родился за 6 месяцев до рождения Иисуса, в семье бедного священника Захария, историки связывают данное событие 2 годами до нашей эры. Мать святого Елизавета и Мария приходились родственниками друг другу. Родители святого были очень старыми, когда Бог дал им сына. К большому счастью этот ребенок смог избежать смерти еще в раннем возрасте, когда много детей погибло в Вифлееме.

Родители святого ушли с мира сего, когда он был еще малышом, и скорее всего он жил в одной из религиозных общин в пустыне. Известно, что он носил очень жаркую одежду, питался диким медом и саранчой и очень много молился. Когда святому выполнилось 30 лет Господь позвал его служить пророком. Он стал настоящим голосом поющего в пустыне. Пустыня – это сердце человека, а его основной задачей было подготовить людей к встрече и принятию Спасителя.

Во время одних из своих проповедей Иоанн встретил на берегу реки Иисуса, и крестил его. Крещением в реке Иордан пророк завершил основное предназначение в своей жизни. С этого момента он начинает обличить людские грехи, не делая разницы между тем, кто простой, а кто очень могущий. Этот святой учил людей быть друг к другу справедливыми и никогда не обижать друг друга. Преданность святого Иисусу просто поражала всех, его слушал даже сам Ирод Антип. Святой закончил свою жизнь в сильных мучениях, ему отрубили голову и принесли на блюде Иродиаде жене Иуды.