Домой Социум Биоразлагаемая упаковка: отличительные особенности

Биоразлагаемая упаковка: отличительные особенности

248
0

Основной конкурент, постепенно вытесняющий такие материалы, как гофрокартон и крафтовую бумагу — упаковка из биологически разлагаемых полимеров. Именно она вскоре займёт место самой экологичной тары, которая не вредит окружающей среде. Такая упаковка использует исключительно натуральное сырьё, которое научились добывать из бобовых, картофеля и свеклы.

Большое количество компаний и организаций которые заботятся не только о природе, но и о качестве своего продукта прибегают к использованию экологичной упаковки. Тем самым предприятие не только сохраняет внешний вид своей продукции, но также и вкус.

Особенности биологически разлагаемого материала

Сегодня в европейских странах огромной популярностью и распространённостью пользуется PLA-полимер (polylactide). Для его производства служат кукуруза и сахарный тростник. Попадая в соответствующие условия, такой полимер полностью разлагается всего лишь за полтора месяца. Подобно обычному полиэтилену, такой материал не допускает проникновение в упаковку жидкости и запахов, имеет высокий уровень прочности. Но, после него остаются исключительно безопасные составляющие, не оказывающие вреда на почву. Если такую упаковку сжечь, ядовитых веществ не останется.

Биоразлагаемая упаковка может использоваться для работы со съедобными продуктами, среди которых и молочные товары. Их срок хранения минимален, однако если поместить такие продукты в биоразлагаемую тару, такой срок можно увеличить до одной недели. В этой упаковке можно хранить жидкости и, благодаря высокому уровню прочности, использовать её, чтобы подавать напитки на вынос. Подобным материалам не страшна процедура разогрева еды в микроволновой печи.

Роль биоразлагаемой упаковки

Биоразлагаемый материал отличается тем, что не оказывает отрицательного воздействия на природу. Кроме того, он не только не влияет пагубным образом, но и может использоваться во благо. Бен Хаттли, обучающийся в Борнмуте, в Университете Искусств, создал упаковку для семян. После утилизации такая упаковка разлагается в почву и выступает в качестве удобрения для семян, которые попадают в землю.

Как правило, в России используют сырьё для производства биоразлагаемой упаковки, которое состоит из крахмалосодержащих продуктов. Первыми отечественными компаниями, которые начали использовать натуральные материалы, являются молочные производители. Благодаря использованию биологически разлагаемой тары, они могут не только исключить пагубное влияние на окружающую среду, но и увеличивают срок годности молочных продуктов, которым ранее нельзя было обеспечить длительный срок хранения.