Домой Любовь МакДермотт

МакДермотт

242
0

Джон МакДермотт родился 30 Августа 1919 года в Пуэбло, штат Колорадо. Его отец Генри МакДермотт был нефтяным брокером. Джон рос вместе со старшим братом. В пятилетнем возрасте он вместе семьёй был вынужден переехать после самоубийства отца. Семья перебралась в Южную Калифорнию. Его мать Хэзель устроилась работать в салон красоты, а Джон пошёл учиться в Голливудскую Школу Высшего Звена. В 1936 году он выпускается из школы и устраивается работать художником на мультипликационной студии Уолта Диснея. МакДермотт не имел специального художественного образования, однако с детства неплохо рисовал, более больше выбор книг смотрите на books4zno.com.ua. Вместе с другими художниками, самоучка-Джон работал над такими мультфильмами, как «Храбрый портняжка», «Пиннокио», «Дракон поневоле».
В 1941 году Джон вступает в ряды вооружённых сил США и участвует во Второй Мировой Войне. Служащий в морской пехоте МакДермотт выступает в качестве фронтового художника и солдата. Он принимал участия в сражениях в южной части Тихого Океана, был на Гуаме и Окинаве. Именно служа в армии, Джон развил свои творческие способности. Он сам признаётся, что многое повидал и постоянно рисовал. Постепенно техника менялась и совершенствовалась. Вырабатывался стиль. От театра разрушенных домов и непролазных азиатских джунглей, до сцены, на которой шли боевые действия. Всё это закрепилось в голове художника, и он ежедневно делал зарисовки с натуры. Война стала для него своего рода школой, но учиться там было крайне опасно.
К концу войны художник, овладевший техникой беглых зарисовок обычной ручкой, отправляется в Нью-Йорк и работает свободным иллюстратором. Опыт и навыки помогли Джону заработать на кусок хлеба: он стал рисовать иллюстрации и оформлять обложки многих ведущих журналов. Большинство иллюстраций относилось к военной тематике: непосредственные бои, военные плакаты, действие, раненые и т.п. Работая с именитыми «мужскими» журналами, вроде Argosy, True, Cavalier и Male, иллюстратор встал на ноги и стал знаменит. Его рисунки радуют глаз своим колоритом, а человеческие фигуры своей динамикой, пластичностьи и добротной проработкой. Уже скоро он оформлял не только страницы с журнальными рассказами, но и обложки новых детективов и романов-триллеров, таких как «Похитители тел».
Выступая как писатель, Джон МакДермотт выпустил четыре собственных книги, по одной из которых была снята экранизация. Умер известный иллюстратор 20 апреля 1977 года.