Домой Досуг Как начать слушать классическую музыку?

Как начать слушать классическую музыку?

83
0

Считается, что современный образованный человек должен хотя бы немного разбираться в классической музыке. На самом деле, в этом есть смысл, так как классика является частью мировой культуры.
С другой стороны, пожалуй, не следует себя заставлять, так как есть много критериев образованности и некоторые интеллектуалы не особенно разбираются в классике и симфоническую музыку вообще не слушают. Вопрос только в том, что классика может стать приятным хобби и позволяет получать эстетическое удовольствие. Трудность в том, что некоторые не знают, как начать слушать. Если вы хотите начать слушать классическую музыку, вот несколько шагов, которые могут помочь вам.

Изучите историю классической музыки

Узнайте о ключевых композиторах, периодах и стилях, чтобы иметь представление о том, как музыка развивалась в течение веков. Для этого возможно посмотреть пару лекций на Ютубе или прочитать какие-то общие статьи. Вполне достаточно представлять себе общую канву, а в дальнейшем углубляться в детали, которые вас более привлекают.

Посетите концерт

Посетите живой концерт классической музыки, чтобы получить первое представление о том, как звучит музыка вживую. Не стесняйтесь и не опасайтесь этого опыта, даже если ни в чём ещё не разбираетесь. ВДубае вы самостоятельно сможете организовать выступление прекрасной виолончелистки Евгении https://artistrelatedgroup.com/female-cello-player-dubai/.

Ознакомьтесь с основными произведениями

Начните с нескольких известных произведений, таких как Венский вальс Йоханнеса Брамса или Ноты Игоря Стравинского, чтобы получить представление о разных жанрах и стилях. Сравните Моцарта и Бетховена. Послушайте подряд Шопена и Скрябина, для того чтобы понять почему они похоже и как одни композиторы могут следовать традициям других.

Слушайте радио или подкасты

Вы можете слушать классическую музыку на радиостанциях, изучать музыку, которая вам нравится, и исследовать различные жанры и композиторов. Вы также можете подписаться на подкасты о классической музыке или слушать ее в сервисах потокового аудио, таких как Spotify или Apple Music.

Посетите музеи или выставки

Посетите музеи или выставки, посвященные классической музыке, чтобы узнать больше о жизни и творчестве композиторов и исполнителей. Особенно любопытно, конечно, побывать в музеях, которые располагаются в жилищах композиторов, которые вам нравятся и послушать тематические экскурсии.
Важно помнить, что нет правильного или неправильного способа слушать классическую музыку. Важно находить то, что вам нравится и этим наслаждаться.