Домой Досуг Декоративный лук аллиум: условия выращивания

Декоративный лук аллиум: условия выращивания

199
0

Декоративный лук аллиум является на сегодняшний день одним из самых популярных декоративнолистных луковичных растений. Соцветия луковички этого растения напоминают крокусы с ярко-желтыми или красными краями лепестков. Кроме того, цветоводы утверждают, что оно имеет приятный запах. При выращивании в домашних условиях аллиумы легко размножаются семенами.

Какие преимущества

Декоративный лук аллиум обладают следующими преимуществами:

  • Лук аллиума в течение длительного времени сохраняет свой товарный вид, не требует частого полива.
  • Посадка и уход за луком Аллиум не требуют больших усилий, как в случае с остальными видами декоративного лука.
  • Сеянцы лука Аллиума занимают мало места, а высаживать луковицы можно уже в ранние сроки;
  • Уход за декоративным луком Аллум в большинстве случаев заключается в своевременном рыхлении почвы, прополке, поливе и своевременном удалении сухих листьев и сорняков.

Декоративный лук аллиум обладают таким главным преимуществом, как простота выращивания, относительная неприхотливость к наличию удобрений и устойчивостью к болезням и вредителям. И, хотя им отвели, в основном, декоративные роль, садоводы уже заметили, что листья лука весьма декоративны. Ведь луковицы аллиума не только в период вегетации выглядят, как огромные фиолетовые шары или мелкие звезды, но и после цветения, что с успехом используют при оформлении клумб.

Какие особенности

Выращивание декоративного лука аллиум обладает такой главной особенностью, как способность расти и цвести на различных почвах. Наиболее подходят для него торфяные, песчаные, супесчаные грунты, но растение не должно быть сухим. Оптимальная температура для выращивания лука – 15-20 градусов. Рекомендуется 2-3 раза в год производить подкормку удобрениями. Перед посадкой лук очищают от чешуи и разрезают на две части для ускорения образования корней. Затем, через сутки, проводят закаливание растения. Подкормка проводится регулярно, особенно это важно, когда лук высадят в открытый грунт.