Домой Досуг Как не нарушить права музыкантов, скачивая музыку бесплатно

Как не нарушить права музыкантов, скачивая музыку бесплатно

149
0

Сеть интернет изобилует ресурсами с музыкальным контентом. Меломаны могут слушать любую композицию или даже скачать песню бесплатно. Честно ли это по отношению к музыкантам? Разберемся, в каких случаях можно воспользоваться бесплатным контентом, а в каких лучше купить виниловый диск или CD.

Доводы за покупку

Если задуматься, исполнители выпускают пластинки не только ради собственной выгоды. Они нужны и любителям музыки. Альбомы имеют красивое оформление, обложки с фотографиями членов группы. Виниловые пластинки выпускают в ярких цветах. Диск приятно брать в руки, рассматривать. И, конечно же, прослушивать на хорошем проигрывателе. Этот процесс не сравним с прослушиванием треков на телефоне в мини-наушниках. Истинные ценители музыки никогда не откажутся от покупки диска в пользу электронной записи. Современные альбомы вдобавок к программным трекам содержат одну или две бонусные записи.

К тому же, новый альбом не найти полностью в высоком качестве. Если только на пиратских сайтах. Но прежде чем нажать кнопку «скачать» на таком ресурсе, стоит вспомнить об уважении к музыкантам. Они приложили много душевных и физических сил, чтобы создать альбом. Их работа должна быть вознаграждена.

Когда можно воспользоваться бесплатным контентом

Допустим, меломан приобрел заветный диск и с удовольствием слушает его дома и, возможно, в машине. Но есть много ситуаций, когда альбом неудобно носить с собой. Не говоря уже о виниловом диске, который можно прослушивать только на специальном проигрывателе.

Сайты, предлагающие прослушать или скачать музыку, пригодятся, когда любитель хочет слушать новинки песни на работе, прогулке, пробежке, при поездке в транспорте и других подобных ситуациях.

На ресурсах с музыкальным контентом представлен большой выбор исполнителей и песен разных лет. Произведения удобно рассортированы по жанрам, можно составить персональный плейлист и запустить трансляцию. Если у меломана случаются перебои с интернетом, можно скачать песню бесплатно и слушать из памяти телефона.

Еще одна ситуация, когда не стыдно воспользоваться бесплатным контентом — невозможно купить альбом. Это может относиться к классической музыке, или старым альбомам. Все экземпляры давно распроданы, а переиздание не планируется. Иногда их можно найти в продаже, но уже бывшие в употреблении. И в данном случае, музыкант не получит ни копейки от такой покупки.