Домой Хобби Кактусы: виды, уход, содержание и размножение

Кактусы: виды, уход, содержание и размножение

700
0

Кактусы являются одними из самых любимых и популярных домашних растений. Эти интересные, экзотические представители флоры, имеют большое разнообразие видов. Большинство представителей кактусовых очень красиво цветут, при этом растения неприхотливы в содержании и уходе.

Кактус Опунция

Кактус ОпунцияДанный вид является самым крупным среди кактусов. Он представляет собой вечнозеленое многолетнее растение кустарникового типа. Стебель членистый, покрыт мелкими крючкообразными колючками.

Опунция имеет сильную корневую систему, благодаря которой у растения постоянно есть доступ к питательным веществам и воде. Во время цветения на верхушках стеблей распускаются большие яркие цветы с глянцевыми лепестками. После окончания цветения созревают крупные плоды, снаружи покрытые колючками. Внутри находится сочная мякоть с семенами.

Виды кактуса Опунция, которые известны на данное время: беловолосая, главная, Госселина, мелковолосистая, индийская. Растение обладает массой полезных свойств. Плоды богаты аскорбиновой кислотой, листья содержат кальций и калий. В Мексике кактус употребляют в пищу, а также используют для приготовления моющих и косметических средств.

Кактус Пейот Лофофора

Данный вид кактуса имеет приплюснутую круглую форму с бархатистой поверхностью. В высоту не превышает 7-ми сантиметров, в диаметре не больше 15-ти сантиметров. Цвет имеет от тускло-серого до серо-голубого. Поверхность ребристая, с поперечными канавками. На верхушке в весеннее время появляется белые, розовые и желтые бутоны, которые распускаются в красивые бархатистые цветки.

Кактус пейот ЛофофораСемейство кактуса пейот Лофофора включает девять видов растения: Уильямса, Вильямса пейот, Фрича, раскидистая, Журдана, желтая, ежистая, зеленеющая, Мескалин. Растение любит тень, температура в помещении от 20 градусов, максимальная 40 градусов, осенью и зимой достаточно 10 градусов. Летом поливать один раз в два дня, в осенне-зимний период полив не нужен.

Кактус Маммиллярия

Маммиллярия – это одна из видов кактуса, которая популярна не только среди заядлых коллекционеров, но и среди простых цветоводов. Данный вид отличается наличием белого пушка, покрывающего ствол, и ярких соцветий во время цветения.

Формы и размеры разных видов кактуса Маммиллярия могут значительно отличаться. Есть растения в виде шара или дика, круглые и овальные. Название кактуса происходит от имеющихся на всей поверхности сосочков (по латыни mammilla), также именуемых туберкулами. Есть несколько видов Маммиллярии, среди них самыми популярными являются: Бокасана, Вильда, Гана или Ханиана, Пролифера.

В плане ухода и содержания, кактус любит солнце и яркий свет, средняя температура от 20 до 24 градусов Цельсия. Поливать в теплое время года нужно не реже одного раза в 8-18 дней, зимой не чаще одного раза в месяц.