Домой Семья Как выбрать ламинат для дома?

Как выбрать ламинат для дома?

400
0

Как только в доме или квартире начинается капитальный ремонт, обязательно заходит речь о полах. Ведь это первое, на что обращают внимание при входе. Хозяину хочется и не разориться, и в то же время показать свой вкус и финансовое благополучие. Спору нет, паркет – это лучший вариант, но он не всем по карману. Удачным решением «полового» вопроса стало появление на рынке ламината. Изначально он создавался как заменитель паркета, но вскоре стал самым популярным напольным покрытием при ремонте не только домов и квартир, но и мест общего пользования – библиотек, офисов, музеев, клубов.

Свойства ламината

Перед тем как выбрать ламинат для дома на сайте https://lispromgrup.com/laminat/, давайте познакомимся с его свойствами поближе.

Естественно, для каждого помещения требуется покрытие с разной устойчивостью к истиранию. Ещё совсем недавно ламинат подразделялся на 6 классов. Каждый класс предназначался для помещений с определённой интенсивностью хождения. Согласитесь, что спальня – это одно, а прихожая или офис фирмы – совершенно другое. Обозначается класс ламината двумя цифрами: первая – 2 (дом) или 3 (офис). Вторая цифра обозначает интенсивность хождения (1, 2 или 3).

В настоящее время классы 21-23 сняты с производства, остальные можно охарактеризовать следующим образом.

  • Класс 31 – предназначен для квартир и домов.
    • Класс 32 – для жилых помещений с повышенной интенсивностью хождения или для коммерческого использования низкой нагрузкой.
    • Класс 33 – для коммерческих помещений с большой нагрузкой.
    • Класс 34 для ещё более тяжёлых условий использования.

Надо отметить, что реальное качество ламината зависит и от фирмы-изготовителя. Но в среднем, ламинат 31 класса служит в домашних условиях 10-12 лет, 32 класса – 12-15 лет, 33 класса – 15-20 лет. В течение этого времени напольное покрытие сохраняет неизменным внешний вид и состояние.

Как же выбрать ламинат для дома или квартиры?

  • Прежде всего, надо учитывать специфику помещения, где будет лежать ламинат.
    • Ванная комната не предназначена для обычного ламината (он боится воды). Для не выбираем влагостойкие ламинаты.
    • Прихожая и кухня – места интенсивного хождения и механического воздействия, всегда что-то двигаем, роняем. Тут подойдёт ламинат более высокого класса.
    • Решили сделать тёплые полы? Нужно обязательно смотреть в характеристиках, предназначен ли этот тип ламината для устройства тёплых полов.
    • Обратите внимание на способ монтажа. Клеевой способ более сложен, самостоятельно уложить такой ламинат не всем под силу. Соединение с помощью замка позволяет сделать это практически любому.
    • Следующий показатель – толщина ламината. Чем толще ламинат, тем менее требовательней он к качеству чёрного пола, к тому же его проще монтировать. Толстые доски ламината обладают лучшими звукопоглощающими свойствами.
    • Цвет и фактура ламината, рисунок укладки – дело вкуса хозяина.

И последнее – цена. Совсем низкая цена говорит о том, что производство ламината ведётся с нарушениями технологии. Качественный ламинат состоит из 4-5 слоёв, дешёвый может состоять из 3-х.

https://u-sity.net/temes/212207-pechat-na-samokleyashhejsya-plenke-gde-primenyaetsya-kak-zakazat.html