Домой Культура Выращивание граната в домашних условиях

Выращивание граната в домашних условиях

779
0

В комнатных условиях отлично растут карликовые гранаты, можно купить саженцы граната в yaskravaklumba.com.ua. Высота их достигает 60-75 см. Гранаты цветут и дают небольшие плоды (2-2,5 см в диаметре). У опытных садоводов в доме можно увидеть сорта гранатов с крупными плодами.
Размножать гранат можно с помощью семян, черенков и прививок.
Семена граната хорошо всходят. Лучше всего сеять в ноябре. После прорастания 2-3 листочков растение следует пересадить в горшки глубиной 6-8 см. Смесь из песка и дёрна 1:1 используется при пересадке в горшки. В зимнее время температура воздуха для растения должна быть около +5°C. Следует ограничить полив после того, как растение сбросило листья. Весной гранаты пересадить в более просторные горшки с дёрном и перегноем с песком. Цветение наступает на 5-7 сезон.


Размножение с помощью зимних черенков необходимо проводить ранней весной. С созревших побегов нарезают черенки длиной в 10 см. Затем высаживают в ящики таким образом, чтобы над поверхностью земли (песок речной и торфяник 1:1) оставались 2-3 почки. Черенки, которые пустили корни, необходимо пересадить в горшки глубиной до 10 см. Горшки должны заполнены листовой и перегнойной землей с песком (1:1).
Возможно использовать летние черенки для размножения подобным образом. Цветение наступит на 3-4 сезон.
Для граната следует подбирать широкие ёмкости, так как у него широкая корневая система, но расположена она в верхнем слое почвы. Гранат необходимо регулярно поливать, но не перебарщивать. Из-за переувлажнения возможно гниение корневой системы.
Растения образуют форму куста с 4-5 ветвями. Весной необходимо вырезать слабые побеги. Здоровые ветви укорачивают примерно на треть для возможности развития боковых побегов и цветков.
Через 5 лет необходимо полностью обрезать основные ветви. Они будут замещаться молодыми побегами.
Гранат является красивым цветущим растением с плодами. Для успешного выращивания следует запомнить следующее:
— это растение светолюбивое: расположить растение необходимо на южной или восточной стороне.
— время для посадки – конец осени;
— не стоит пересушивать семена;
— в зимний период гранат поливать один раз в неделю;
— гранату требуется обрезка каждый год;
— растение развивается в широкой не глубокой ёмкости;
— пересадку необходимо проводить ранней весной после набухания почек.
Некоторые садоводы выращивают гранат исключительно для цветения, но обильное цветение может истощить растение и плоды не прорастут.