Домой Строительство и недвижимость ДСП: свойства и виды

ДСП: свойства и виды

335
0

Древесно–стружечные плиты приобрели огромную популярность в строительной и дизайнерской сферах. Все потому, что данный материал обладает устойчивостью к воде, прочностью и другими положительными свойствами, поэтому часто покупатели даже не обращают внимание на продавца. Обращаясь в магазин https://kub.kh.ua/leso-pilomaterialy/dsp/, можно заказать идеальный товар, подходящий для работы.

Свойства древесно–стружечных плит

  • Производство. Создатели ДСП используют три основных компонента: опилки (может подойти стружка или щепа), сучья, обрезки (также используют горбыли или остатки от кромления досок).
  • Влагостойкость. Стоит отметить, что не все модели ДСП обладают такими яркими свойствами отражать влагу, так как чаще всего применяют их для использования только в сухих условиях.
  • Огонь. В отличие от древесины, ДСП не так охотно распространяет огонь, что очень положительно сказывается на ее эксплуатации.
  • Вредители. ДСП вообще не подвержена влиянию различных вредителей, так как ни грибок, ни насекомые точно не страшны плитам из такого материала. Влага может разрушить ДСП, но гнилых мест точно не будет.
  • Прочность. Плиты достаточно прочны (нужно учитывать группы моделей), расслоение может совершенно не светить ДСП.

Виды ДСП:

  1. Ламинированные.

Данные плиты, обработанные под прессом, имеют специальное ламинированное покрытие. Именно за счет данного параметра обеспечивается повышенная прочность и устойчивость к механическим повреждениям и влаге.

  1. Прессованные.

Достаточно прочные и активно применяются при создании мебели, а также в строительной сфере.

  1. Экструзионные.

Данный вид ДСП достаточно прочный, но его уплотнение намного ниже, чем у прессованной. Такой материал используется в случаях, когда нужно обеспечить максимальную звукоизоляцию.

  1. Влагостойкие.

Особенно часто такой материал применяют в условиях, когда идет непосредственный контакт с жидкостями. Повышенную устойчивость к влаге обеспечивается за счет того, что в состав еще на этапе производства вносят особенные добавки, обладающие гидрофобными свойствами.