Домой Строительство и недвижимость Циклевка паркета своими руками: основные этапы и важные нюансы проведения работ

Циклевка паркета своими руками: основные этапы и важные нюансы проведения работ

283
0

Паркет является одним из широко применяемых покрытий для пола. При использовании паркета можно применять различные стилевые и дизайнерские подходы.

Паркет, подобно другим покрытиям для пола из дерева, требует соблюдения условий эксплуатации и бережного отношения.

Одним из способов обработки покрытия из паркета является его циклевка. Циклевку паркета можно произвести самостоятельно.

Подготовка к циклевке

Сначала необходимо сделать подготовку к циклевке. Для этого необходимо приобрести специальную шлифовальную машину и наборы абразивов с разным размером зерна.

Перед циклевкой нужно освободить комнату от мебели. При работе шлифовальной машины образуется много пыли. Необходимо обеспечить вентиляцию и уборку пыли после работы.

Циклевка паркета

Перед началом работы необходимо установить абразив с самым крупным зерном N40 на барабан шлифовальной машины. После включения шлифовальной машины, паркет сначала обрабатывается на ширину барабана примерно 20 см около стен.

После первого прохода нужно сместить машину примерно на половину ширины барабана и проходить следующие полосы под углом 45 градусов к стенам помещения. В третий раз нужно проходить уже по направлению паркета.

Выбрать необходимые средства и оборудования для профессиональной уборки пола и любого напольного покрытия вы можете на официальном сайте компании.

Применение грубого абразива позволяет выровнять плитки паркета по высоте и снять с него старое покрытие. Через некоторое время после износа абразива необходимо заменить старый абразив на барабане на новый. Шлифовку нужно вести до полного выравнивания паркета по высоте.

После этого нужно сменить абразив на барабане на более мелкий и заново обработать все площадь пола. При этом будут зашлифованы дефекты грубой обработки и щели между паркетными плитками с избыточной шпаклевкой.

Далее необходимо обработать всю поверхность пола абразивом с самым мелким зерном, для окончательной доводки. После этого необходимо убрать пыль и мусор и покрыть поверхность паркета лаком. После высыхания лака паркет приобретает первоначальный, обновленный вид.

Стоит отметить, что можно пригласить для обработки паркета специалистов, тогда обработка займет меньше времени, будет более качественной и исключит затраты на специальное оборудование.