Домой Карьера Оформление кабинета физики НУШ: классическое оборудование и цифровые комплексы для физики

Оформление кабинета физики НУШ: классическое оборудование и цифровые комплексы для физики

262
0

Оснащение кабинета физики в современной школе требует особого внимания: ведь обучение этой науке теперь требует от учителя грамотного сочетания традиционного подхода и практического использования инновационных технологий.

Чтобы эффективно внедрять новые подходы к обучению современных школьников, одной теории будет недостаточно: тут не обойтись без соответствующего оборудования и новых технологий в образовании.

Как правильно оборудовать кабинет физики, чтобы он соответствовал концепции Новой украинской школы и STEM-подходу к образованию? Рассмотрим подробнее.

Требования к оборудованию для кабинета физики в Украине

Товары для кабинета физики, рекомендованные МОН для оснащения школьных классов и лабораторий, широко представлены в специализированных интернет-магазинах. В каталогах таких компаний можно найти все необходимые категории учебных средств и вспомогательного оборудования:

  1. Приборы общего назначения: электронные и механические весы, блоки питания, микроскопы, подставки и наборы дополнительных инструментов.
  2. Лабораторное и демонстрационное оборудование для практического исследования разных разделов школьного курса физики: «Механика», «Электричество и магнетизм», «Молекулярная физика и термодинамика», «Оптика и квантовая физика», «Астрономия».
  3. Стенды для кабинета физики, демонстрирующие главные понятия школьного курса физики, часто используемые формулы и значения для проведения вычислений.
  4. Плакаты для кабинета физики: портреты знаменитых ученых-физиков, информационные плакаты с основными формулами и определениями.
  5. Специальная мебель для кабинета физики: просторные демонстрационные столы, лабораторные столы с практичными поверхностями, металлические лабораторные шкафы.

И еще одной категорией оборудования для кабинета физики, совершенно новой для украинских школ, стали цифровые лаборатории с беспроводными датчиками. Использование для школьных опытов таких современных технологий расширяет возможности: и для учителей, в руках которых теперь оборудование лучших мировых лабораторий, и для учеников, которые с детства получают доступ к инновационным технологиям и с легкостью интегрируют их в свою повседневную жизнь.

Преимущества использования ЦИК для физики

Часто физика кажется школьникам сложным предметом, потому что для проведения опытов во многих школах используется морально устаревшее лабораторное оборудование. Такие измерительные приборы и техника больше не используются вне лабораторных стен, ведь современный цифровой мир предоставляет гораздо больше возможностей. Поэтому, проводя эксперименты с оборудованием, которое они видят первый (и, скорее всего, последний раз в жизни), школьники просто не видят практичного смысла от обучения. А когда детям скучно, они не углубляются в изучение предмета и не пытаются его понять, что и влечет за собой в дальнейшем репутацию физики как слишком сложного для многих детей предмета.

Как этого избежать? Обучать детей интересным и увлекательным для них способом: предоставить доступ к гаджетам, показать, что измерение показателей при проведении различных экспериментов – дело нажатия одной кнопки на современном датчике, и научить их находить практичное применение полученных знаний не только в школе, но и вне ее стен. Именно с этой задачей как нельзя лучше справляются цифровые беспроводные датчики. Они позволяют использовать для школьных опытов невероятно точные показатели, а обработка и анализ данных больше не будут требовать от учителя и учеников ненужных усилий. Кроме того, использование такой техники делает возможными практические занятия на школьном дворе, в городском парке, во время классного похода или экскурсии.

Где купить кабинет физики «под ключ»

Если вы решили доверить оборудование лаборатории для уроков физики компаниям, которые занимаются комплексными решениями для школ, они скорее всего предложат вам услугу «кабинет под ключ». Что это значит, и действительно ли такое комплексное решение будет более выгодным для школы?

Выбирая «кабинет под ключ», вы получаете уже готовую лабораторию, где есть все необходимое: от мебели для физики до современных приборов для опытов, интерактивного комплекса и информационных стендов. При этом подбором, доставкой, монтажом и подготовкой к использованию занимается один и тот же поставщик. При этом часто такие компании предоставляют дополнительные услуги, которые обходятся школам бесплатно и позволяют сэкономить средства. К примеру, компания «Би-Про», которая уже более 6 лет успешно комплектует школьные кабинеты всем необходимым согласно актуальным требованиям МОН, проводит обучение для учителей и инструктаж по использованию современного цифрового оборудования и робототехники. А еще компания предоставляет помощь в проведении тендеров и юридическую поддержку для всех учебных учреждений – тоже бесплатно. Хотите узнать больше? Звоните (044) 353-33-77 или переходите по ссылке, к вашим услугам настоящие эксперты в сфере образования!