Домой Автоновости Как безопасно водить машину?

Как безопасно водить машину?

1148
0

Эксперты по безопасному вождению сходятся во мнении, что главное — не торопиться и подбирать скорость под дорожные условия. Большинство людей погибает в авариях из-за превышения скорости.

Оформление пропуска необходимо для грузовых автомобилей для беспрепятственного передвижения по городу. Оформить пропуск не составит труда на https://z-propusk.ru/. Оперативность, доступная цена.

Многие люди хотят получить от отпуска максимум удовольствия и поэтому планируют вернуться в последний момент. Однако в этом случае водители подвергаются большому риску: весьма вероятно, что они окажутся в пробках, излишнем стрессе и спешке, которые часто приводят к превышению скорости.

«Высокая скорость опасна по многим причинам. Во-первых, у нас меньше времени на реагирование в случае аварии, потому что каждую секунду мы проезжаем большее расстояние, чем с меньшей скоростью. Во-вторых, наш тормозной путь длиннее. В-третьих, в случае столкновения сила удара увеличивается со скоростью, что, среди прочего, влияет на о том, насколько серьезно могут пострадать участники аварии», — говорит Збигнев Везели, эксперт школы безопасного вождения.

Статистика полиции показывает важность скорости. В 2018 году несоответствие скорости дорожным условиям было второй по частоте причиной аварий, и более трети (35,7%) всех погибших погибло в инцидентах, вызванных превышением скорости.

О многом говорят и погодные условия в момент аварий. Оказывается, большинство подобных мероприятий проходит в хорошую погоду, что способствует браваде и чрезмерной скорости. Наименьшее количество аварий произошло, когда погодные условия вынудили водителей отключать газ, то есть при сильном ветре или тумане.

Это связано с тем, что водители могут лучше сосредоточиться на вождении, уделяя больше внимания безопасному маневрированию, наблюдению за дорогой и поддержанию скорости, обеспечивающей надлежащее сцепление с дорогой на скользкой поверхности.

Другое дело, что такая повышенная концентрация приводит к более быстрой утомляемости и утомлению от вождения. Поэтому важно чаще делать остановки, а если водитель чувствует сонливость, даже 15-минутный сон на стоянке заправки или другом безопасном месте.

Чтобы поездка домой была спокойной, водитель должен прежде всего хорошо ее спланировать. Лучше всего до отправления узнать, когда интенсивность движения на выбранном маршруте может быть наибольшей, и попытаться уехать раньше, возможно, стоит выбрать другой день для возвращения. В противном случае мы застрянем в пробках.

«Многие водители впоследствии решают наверстать упущенное, в т.ч. из-за превышения скорости и рискованного обгона. Поэтому, даже если мы будем руководствоваться здравым смыслом на многолюдной дороге, мы можем стать жертвой опасного поведения других участников дорожного движения», — говорят инструкторы школы безопасного вождения.