Домой Зодиак Лямблиоз: основные причины, симптомы, диагностика, лечение

Лямблиоз: основные причины, симптомы, диагностика, лечение

131
0

Лямбиоз – это заболевание тонкого кишечника в острой форме, которое провоцируют лямблии (гиардии, жиардии).

Какие причины провоцируют возникновение данного заболевания?

  • Употребление сырых (без тепловой обработки) продуктов (особенно воды, молока).
  • Употребление овощей, фруктов, ягод, зелени сразу после покупки или срывания с куста (дерева или уборки с грядки), не обрабатывая их водой.
  • Проживание в помещение, где плохо работает система канализации, водоснабжения и не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы даже в малейшей степени.
  • Предрасположенность человека (выявляется до 10 лет).
  • Длительное соблюдение диет, содержащих слишком мало белка.
  • Наличие болезней: гипотофии, дистрофии, пониженный уровень кислотности в кишечнике, врожденные пороки желчевыводных путей, различные заболевания желудка.

Какая должна быть диагностика данного заболевания?

Выявить лямбиоз самостоятельно или при помощи «подручных средств» невозможно. Точно определить может только специальные медицинские анализы. Это:

  1. Как лечить лямблиоз?Анализ кала на углеводы. Стоит отметить, что его может назначить врач даже в том случае, если есть только подозрение на данное заболевание.
  2. Антигенный тест на лямбии.
  3. Клинический анализ крови.
  4. Биохимический анализ крови.
  5. ИФА – диагностика – признана малоэффективной, и редко назначается при подозрениях на данное заболевание. Это связано с тем, что такой метод диагностики дает слишком много ошибочных результатов, приводящих к неправильному лечению, и ухудшению состояния больного.
  6. УЗИ органов брюшной полости.
  7. Дуоденальное зондирование.

Как проводится лечение?

Это зависит от формы заболевания. Если форма легкая, то больной может лечиться дома, самостоятельно при помощи препаратов против лямблий, желчегонных и предохраняющих микрофлору кишечника от негативных последствий средств. В этом случае необходимо строго следовать рекомендациям врача, и соблюдать дозировку выписанных средств. Одним из часто назначаемых средств при лямблиозе считается Трихопол – подробнее узнайте на сайте: www.daribar.kz.

При ухудшении ситуации, требуется сразу обращаться к врачу.

Хроническая форма заболевания требует больше внимания. Здесь врач может назначить госпитализацию, исходя из физического состояния больного. Если состояние нормальное, и есть возможность обеспечения оптимального ухода, соблюдения всех рекомендаций, то врач может допустить амбулаторное лечение. В чем особенность лечения именно этой формы?

Во-первых, соблюдение специальной диеты и разгрузочных дней, в течение которых необходимо сильно ограничить поступление в организм углеводов.

Во-вторых, параллельно с новым питанием больному необходимо принимать антигистаминные и желчегонные препараты в указанных пропорциях. Дозировку превышать нельзя, так как это может вызвать проблемы с желудком.

В-третьих, дополнительно к выше написанным лекарствам больному необходимо пропить курс препаратов против лямбии.

В-четвертых, после улучшения ситуации врачом может быть назначена терапия для восстановления работы кишечника и повышения иммунитета.

Острая форма лечения лямбиоза проводится только в стационаре. Амбулаторное лечение здесь невозможно.