Домой Любовь Как заправить лазерный картридж

Как заправить лазерный картридж

246
0

Все пользователи лазерных принтеров, в основном это домашние аппараты, рано или поздно сталкиваются с необходимостью заправки картриджа. Самый просто способ, это отнести картридж в сервисный центр, где его заправят за определенное количество денег, и дадут гарантию на заправку.
И есть второй вариант, это самостоятельная заправка лазерного картриджа, определенный риск в этом, конечно же, есть, но это поможет сэкономить на заправках хорошую сумму денег.
В большинстве своем все лазерные картриджи имеют либо одинаковую, либо похожую структуру, и заправка разных картриджей похожа. Для работы в первую очередь нам нужен стол, который стоит застелить старыми газетами, чтобы не запачкать его. Один или два куска ткани, и какое нибудь чистящее средство, например Мистер мускул, для чистки окон подойдет.
Вынимаете картридж из принтера, ставите его на ребро, там должна быть крышка, которая держит фотобарабан и крепиться она на один или два болтика, открутите их, убрав крышку в сторону.
Далее картридж либо сразу разделяется на две половины, либо с помощью отвертки, по бокам нужно извлечь два металлических штифта, после чего картридж разделится на две части.
Первая часть с бункером под отходы, фотобарабаном и валом заряда. Барабан уберите в сторону, зарядный вал тоже нужно снять, после чего протереть его чистящим средством и убрать. Перед Вами остается бункер с отходами, чтобы извлечь их, нужно открутить два болтика, которые держат ракель, после ссыпать отходы, при желании можно почистить пылесосом, лучше всего ненужным, и прикрутить все обратно, установить все материалы в той же последовательности.
Далее берем бункер под тонер, На нем можно увидеть магнитный вал, который легко снимается, после того как с торца снимете крышку. Магнитный вал тоже стоит пропылесосить и протереть тряпкой, можно даже сухой. Если на валу имеется пружинка, будьте с ней предельно осторожны, если она отломится, придется покупать новый вал.
Установите магнитный вал на место, откройте пробку, и в появившееся отверстие засыпайте тонер для лазерного картриджа. Тонер сейчас можно купить практически в любом крупном компьютерном магазине, подбирается он легко, точно под модель Вашего принтера.
Когда засыпали тонер, примерно это от 90 до 130 грамм, больше сыпать не желательно, собирайте картридж в обратной последовательности, так же смотрите заправка картриджей. Обязательно протрите его, и покрутите, чтобы удостоверится, не высыпается ли тонер из картриджа, если это требуется замените чип, который показывает количество копий, чипы так же продаются в магазинах.
Тестируйте картридж!