Домой Рабочие темы Как купить квартиру при помощи материнского капитала

Как купить квартиру при помощи материнского капитала

866
0

Каждая семья знает, что на сегодняшний день можно получить материнский капитал за первого ребёнка, что дает возможность молодой семье купить при помощи материнского капитала квартиру. Как правило, это возможность купить однушку. Об этом мы и поговорим в представленной статье.

Приобретение квартиры – самый легкий и удобопонятный вариант как улучшить условия жилья. Тем не менее, не у всех семей имеется возможность купить квартиру целиком за личные накопленные средства. Материнский капитал предназначается как бы рычагом, который способен помочь сдвинуться с места молодой семье.

Покупать жилье разрешено как в новостройке, так и на вторичном секторе рынка. Но не имеет значения, какой способ приобретения вы предпочитаете, объект недвижимости обязан располагать установленными характеристиками.

Запросы к жилью, приобретаемому за материнский капитал:

1. недвижимость должна отвечать санитарно-гигиеническим нормам;

2. недвижимость обязана находиться на территории Российской Федерации;

3. покупаемая квартира обязана обладать статусом полноправного жилого объекта.

И ещё один немаловажный критерий, который касается оформления сделки «купли-продажи». Покупая квартиру, собственник должен предоставить доли всех участников семьи, подключая и детей.

Можно ли приобрести квартиру без ипотеки до трех лет

Большому количеству семей добавочная площадь необходима сразу же после рождения ребёнка, а не через три года. Тем не менее, закон жёстко регламентирует данный промежуток – оперировать финансами до 3-го дня рождения семья не может.

Но не стоит переживать, ведь имеется два варианта применения средств материнского капитала до трех лет:

1. погашение главного долга по ипотечному кредиту (понижение комиссионных с помощью досрочного погашения части кредита);

2. плата первоначального взноса при приобретении ипотеки на жилье.

Вот так можно приобрести свою недвижимость с помощью материнского капитала, но для начала вам необходимо получить консультацию квалифицированного специалиста.