Домой Разное Уровень смертности среди пациентов с инсультом и инфарктом снизился в РФ —...

Уровень смертности среди пациентов с инсультом и инфарктом снизился в РФ — Новости

52
0

Уровень смертности среди пациентов с инсультом и инфарктом снизился в РФ - Новости

Ситуацию со смертностью среди пациентов с инфарктом в РФ оценил главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Евгений Шляхто.

Инфаркт и инсульт «помолодели». Однако уровень смертности среди пациентов с нарушениями в работе сердца снизился. Это стало возможным благодаря реализации федеральных программ, рассказал Евгений Шляхто в прямом эфире ТАСС, прошедшем в рамках всероссийской акции «Неделя здоровья».

«Ни в одном федеральном округе за первый квартал этого года не было повышения смертности», – отметил главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ.

Уровень смертности от инфарктов и инсультов в целом снизился на 3%. В отдельных регионах РФ отмечалось его повышение. Однако в федеральных округах подобного не наблюдалось, рассказал Евгений Шляхто. Когда пандемия COVID-19 пошла на спад, а стационары вернулись к плановой работе, возник тренд на снижение смертности. Евгений Шляхто ранее отмечал, что коронавирус особенно опасен для людей с больным сердцем, передает телеканал «360».