Домой Разное Врач раскрыл простой секрет счастливой и здоровой жизни — Новости

Врач раскрыл простой секрет счастливой и здоровой жизни — Новости

50
0

Врач раскрыл простой секрет счастливой и здоровой жизни - Новости

Особая резилиенс-диета способна улучшить самочувствие и поддержать жизнестойкость организма даже в преклонном возрасте, заявил заместитель директора АНО "Научно-исследовательский медицинский центр "Геронтология" Андрей Ильницкий.

Резилиенс-диета происходит от английского resilience, что означает «стойкость». В психопатологии это понятие употребляется при обозначении способности человека в возрасте преодолевать различные жизненные трудности. Чтобы сформировать подобную жизнестойкость, необходимо вести правильный образ жизни, включая особую диету, отмечает Ильницкий.

Так, во время первого приема пищи следует отдавать предпочтение кашам или яичнице. Омлет готовить не рекомендуется, потому что в таком случае разрушается витамин D, недостаток которого снижает силу мышц. В качестве напитка можно выбрать кофе, но лучше отказаться от него в пользу зеленых и травяных чаев.

На обед полезно есть супы без картошки или лапши, отмечает Андрей Ильницкий. В качестве горячего лучше выбирать блюда из белого мяса или морской рыбы, которая содержит полинасыщенные кислоты. В течение дня необходимо съедать по 300 г овощей и 200 г фруктов, а в качестве десерта есть горький шоколад. Перед сном лучше всего перекусывать кисломолочными продуктами, передает Life.ru.