Домой Разное Климатолог Карнаухов назвал настоящие причины глобального потепления — Новости

Климатолог Карнаухов назвал настоящие причины глобального потепления — Новости

61
0

 Климатолог Карнаухов назвал настоящие причины глобального потепления  - Новости

Глобальное потепление зависит не от активности солнца, а в первую очередь от деятельности человека, заявил старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Александр Карнаухов.

Существование глобального потепления давно доказано учеными, его причиной является вырубка лесов, осушение болот и выброс углекислого газа, подчеркнул Карнаухов в рамках пресс-конференции Медиагруппы «Патриот». По его словам, активность солнца почти не влияет на процесс глобального потепления.

Есть спор о том, что не человек выделяет этот углекислый газ. Ученые легко могут определить происхождение углекислого газа, — приводят слова ученого журналисты ФАН.

Существуют различные изотопы углерода, при этом в атмосфере планет большая часть — нерадиоактивный углерод, отметил Карнаухов. Он также напомнил о зависимости климата и продолжительности жизни человека. Так, постоянная жара и суровой холодный климат негативно сказываются на здоровье человека.

Отметим, ранее сотрудник Института метеорологических исследований Японии Масаеси Исии заявил, что потепление воды в Тихом океане усилит мощь тайфунов, а также таяние льдов и вечной мерзлоты. Кроме этого потепление воды может вызвать катастрофу локального масштаба, в частности повышение средней температуры в прибрежных районах.