Домой Разное Выходные и праздничные дни в июне 2021: как отдыхаем и сколько работаем

Выходные и праздничные дни в июне 2021: как отдыхаем и сколько работаем

100
0

Начало лета — пора путешествий, отпусков и долгих дней и новых открытий. Узнайте, какие выходные и праздничные дни ждут нас в июне 2021 года, чтобы спланировать свой отдых

Выходные и праздничные дни в июне 2021: как отдыхаем и сколько работаем

Мария Зарбалиева
Журналист «КП» Первый месяц лета традиционно открывает основной сезон отпусков. И неудивительно — ведь теплое время года лучше всего подходит для путешествий.

Планируя отпуск или небольшие поездки в выходные и праздничные дни в июне 2021 года, обращайте внимание на афиши мероприятий. Лето — начало фестивального сезона как в России, так и в мире, а значит вас ждет много интересных событий.

Традиционный для Москвы — масштабный фестиваль «Времена и эпохи», когда весь город превращается в площадку для исторической реконструкции. Новое лето — традиционно новая эпоха, которая держится в секрете до самого конца.

Июнь — время, когда по всей нашей стране проходят школьные выпускные. Нигде в мире это событие не отмечают так грандиозно, как в Санкт-Петербурге. В ближайший к самой длинной белой ночи вечер в северной столице гремит праздник выпускников «Алые паруса». На городских площадках в этот день дают концерты, а в акватории Невы — спектакль на воде. Кульминацией вечера становится проход корабля с алыми парусами — символа юности, любви и счастливого будущего.

Один из самых оживленных фестивалей Европы — Феста-де-сан-Жуан — проходит в Португалии ежегодно в день летнего солнцестояния. Улицы города Порту заполняют парады, шествия и выступающие артисты, местные и туристы массово выходят на праздничные гуляния, где их ждут концерты, танцевальные вечеринки и даже прыжки через огонь. В полночь гремит праздничный салют, но участники фестиваля гуляют всю ночь, чтобы встретить рассвет.

Любителей музыки порадует количество музыкальных фестивалей, которые проходят в этом месяце в Европе. Среди них датский фестиваль в Роскилле — самый масштабный в странах Северной Европы и один из наиболее разнообразных по количеству представленных жанров. Любители джаза и обладатели шенгенской визы на несколько дней могут вырваться в Швейцарию на фестиваль джаза и блюза в Монтрё, чья приятная особенность — множество бесплатных представлений. А в Исландии проходит один из самых необычных музыкальных фестивалей «Секретное солнцестояние» — трое суток под открытым небом среди завораживающих исландских пейзажей вы будете слушать музыку современных исполнителей.

Праздничные дни в июне 2021 года

Июнь богат на праздники. В первый же день лета вся страна отмечает День защиты детей, а чуть позже — 27 числа — День молодежи. С разницей в неделю празднуются День донора (14 июня) и День медицинского работника (21 июня). Эти праздники широко отмечаются в нашей стране, но не являются официальными выходными.

12 июня — День России, в нашей стране его празднуют с 1992 года, традиционно этот день нерабочий. Дополнительный выходной в 2021 году выпадает на понедельник, 14 июня.

Выходные и праздничные дни в июне 2021: как отдыхаем и сколько работаем

Смотреть все праздники День мороженого
День работников легкой промышленности
День кинолога
День мотоциклиста
24 июня 2020 — выходной или рабочий день в России?
День рыболовства
День социального работника
День родителей
День велосипеда
День молока
День Северного флота
День крановщика
Пушкинский день
День эколога
День изобретателя и рационализатора
День моряка
Международный день йоги
День донора
Сабантуй
Петров пост
День молодёжи
День защиты детей
Троица
День медицинского работника
День отца
Вознесение Господне
День летнего солнцестояния
Духов день
День России

Выходные дни в июне 2021 года

В июне помимо стандартных 8 выходных дней нас ждет 1 дополнительный — в честь Дня России. Выходные дни в июне 2021 года нас ждут следующие: 5-6, 12-14, 19-20, 26-27 числа. Причем 11 июня — предпраздничный рабочий день, поэтому он будет сокращенным.

Сколько рабочих дней в июне 2021 года

В первый летний месяц мы будем работать 21 день. За счет праздничного 12 июня выходных будет 9, причем с 12 по 14 июня выпадает сразу три свободных дня — даже если вы не берете отпуск в этом месяце, все равно можно подгадать и устроить мини-путешествие.

Нормы рабочего времени для июня такие:

  • 40-часовая рабочая неделя — 167 часов
  • 36-часовая рабочая неделя — 150,2 часа
  • 24-часовая рабочая неделя — 99,8 часов
  • 11 июня — сокращенный рабочий день.

Как выгодно взять отпуск в июне 2021 года

Планировать длительный отдых выгоднее в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней — выходные и праздники не оплачиваются и не идут в счет отпускных. В 2021 году это декабрь — в нем 23 рабочих дня. В июне их чуть меньше — 21, значит на отпускных вы потеряете немного.

Заявление на отпуск необходимо подать не менее чем за две недели до предполагаемого отдыха — чтобы бухгалтерия успела подготовить все, что нужно, для расчета ваших отпускных. Не забывайте, что одна из частей отпуска должна составлять не менее 2 календарных недель, остальными вы вправе распоряжаться как угодно.

Первый месяц лета в целом благоприятен для путешествий и в плане погоды, и в плане отпускных, и даже в плане количества туристов: все-таки чаще всего на отдых уезжают в июле и августе. Поэтому выбирайте направление и смело отправляйтесь в долгожданный отпуск.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск? Чем руководствуетесь: отпускными или временем года? Поделитесь в комментариях: