Домой Разное Этот неловкий момент: что не стоит дарить руководству

Этот неловкий момент: что не стоит дарить руководству

208
0

Чего не стоит дарить руководству

Искусство выбора подарка для босса является своеобразным и требует особого подхода. Существует ряд правил, соблюдение которых позволит не только выбрать правильный подарок, но и грамотно его представить, чтобы начальство по достоинству оценило внимание коллектива.

Специалисты делового этикета утверждают, что лучше выбрать в меру ценный подарок, который будет символичным знаком внимания, нежели презентовать дорогостоящий или ненужный подарок, который сделан для так называемой галочки. Говорить, как трудно было подарок достать, также ни в коем случае не надо, равно как и спрашивать, понравился ли боссу корпоративный подарок, ведь это будет видно и так всем сотрудникам.

Чтобы не поставить руководство в неловкое положение следует помнить о том, чего не стоит дарить руководству, в соответствии с этикетом. К таким вещам эксперты относят дешёвенькие сувениры и нежнее бельё, которые запрещены даже в тех случаях, когда компания их производит или продаёт.

Примеры неудачных подарков

Одежда, за исключением деловых галстуков, стильных платков и шарфов, относящихся к аксессуарам, также не рекомендуется для использования в качестве подарка. Носки и рубашки руководство вполне в состоянии купить самостоятельно, а вот получить что-то оригинальное на память начальству всегда будет приятно.

Вопреки сложившемуся мнению, правила делового этикета запрещают дарить ювелирные украшения, а бижутерия и вовсе может быть воспринята нелепо.

Косметика и парфюмерия считаются личным, а потому её не только сложно выбрать, чтобы боссу угодить, но и не всегда является уместным использование в качестве подарка косметики и парфюмерии, поэтому стоит и их убрать из списка возможных вариантов, подумав над тем, как нечто запоминающееся представить.

Предметы религиозной символики, а также кухонная утварь и крепкий алкоголь также следует исключить, равно как и вещи, бывшие в употреблении.

Советы к выбору подарка

Рассмотрев вещи, которые дарить не стоит, нужно дать направление для поиска правильных подарков.

1. Праздничные наборы. Подобными вещами занимаются множество компаний и людей. Праздничным набором обычно называют корзину или коробку с различными дорогими продуктами, которые красиво упакованы. Туда обычно входит бутылка дорого алкоголя, экзотические фрукты или шоколадные изделия. Если дарят бутылку вина, то в наборы может оказаться и твердый сыр.

2. Подарочные сертификаты. Новый тренд в подарках, который помогает решить множество проблем. Сертификаты могут быть абсолютно разные: от карточек в брендовый магазин до различных услуг. Можно выбрать универсальный сертификат, который можно в итоге использовать на то, что захочет руководитель. Выбрать и купить подходящий сертификат можно на данном сервисе:https://giftmall.com.ua/on/podarki-rukovoditelyu/.