Домой Любовь Сложно ли работать с детьми?

Сложно ли работать с детьми?

305
0

Около месяца назад мы попросили наших читателей откликнуться и поделиться собственным опытом подработки. Если честно, мы не ожидали, что отзывов будет так много.
Прежде чем перейти к описанию конкретных вакансий, нам хотелось бы поговорить о подработке, в общем. Слово «подработка» используется для описания неосновной трудовой деятельности, которую можно совмещать, например, с учёбой или другой работой. Кстати, сюда Вы можете зайти, чтобы купить летающие игрушки для детей: они отлично займут Вашего ребенка!

На сегодняшний день существует огромное количество видов и типов подработки, а так же множество классификаций, на основе которых специалисты пытаются все эти варианты систематизировать.

Во-первых, подработку можно выбирать по критерию постоянства. Существуют вакансии, доступные в любое время и на любой срок. Допустим, официанты или работники ресторанов быстрого питания требуются круглый год. И вы можете устроиться в кафе на пару летних месяцев или постоянно работать там после занятий. Другая работа подразумевает, что сотрудники нужны на определённый срок: например, администратор выставки – на несколько недель, пока эта самая выставка открыта, или вожатый – на одну или несколько смен. Третий вид подработки – разовая. Вы выполняете конкретное поручение и за него получаете деньги. Наипростейший вариант: помочь соседям с переездом.

Во-вторых, существуют различные типы занятости: полный день (продавец консультант, работающий от открытия магазина и до его закрытия), частичная занятость (несколько часов с и до определённого времени, так сказать «полдня») и свободный график. Причём, последний тип занятости – весьма неопределённое понятие. Иногда собственную свободу определяете вы сами, планируя свои дела, как, например, это делают дистрибьюторы, продающие косметику по каталогам. Чаще эта свобода подразумевает, что начальник, в зависимости от количества поручений на сегодня, решает, сколько часов вам трудиться: два часа или двадцать. Такой «свободный» график ждёт людей, пожелавших подработать курьерами.

В третьих, место работы может быть вполне определённым: кафе, магазин, офис и т.д. В других случаях, оно постоянно меняется. Например, подработка промоутером, который участвует в рекламных акциях, то тут, то там. Существуют типы работы, когда вы постоянно находитесь в разъездах (тот же курьер или мерчендайзер). При желании можно отыскать работу на дому или удалённо, через интернет.

В четвёртых, не стоит забывать о том, ищете ли вы официальную работу: по трудовой книжке или по договору, с отчислениями в пенсионный фонд. Или же готовы получить деньги на руки, то есть работать неофициально.

В пятых, подработку можно разделить по её направленности: сфера услуг, торговля, работа с детьми, строительство и т.д. В этой и последующих статьях мы будем ориентироваться преимущественно на этот признак. Поскольку нам кажется, что при выборе работы стоит исходить из собственных интересов и предпочтений, а потом уже думать о подходящем графике, оплате и иных условиях работы.

В данном выпуске мы постараемся подробно осветить наиболее распространённые виды подработки с детьми. Если вы считаете себя чадолюбивым, хотите научиться общаться с подрастающим поколением или потренироваться, прежде чем завести своих, а может, даже подумываете о карьере педагога или воспитателя – это отличный способ подзаработать и проверить собственные силы.