Домой Любовь Библиотека в гостиной

Библиотека в гостиной

412
0

В последние годы все популярнее становится мода на грамотность, интеллигентность и начитанность. В связи с этим в квартирах стало появляться все больше книг. Конечно, далеко не в каждом доме, а тем более квартире есть место для организации библиотеки, поэтому все чаще книжные полки селятся в гостиных. Но просто поставив в комнате стеллаж с различными изданиями, не задумываясь об организации пространства и сочетании гостиной и библиотеки гармонии достичь, не удастся. Конечно, организовать в общей комнате место для комфортного уединенного чтения практически невозможно, но стоит попытаться. Приобрести отличные книжки всегда можно на сайте book4school.com.ua.

Для этого следует соблюсти некоторые правила создания библиотечного пространства. Книги достаточно уязвимы и требуют особых условий хранения. Соблюсти идеальные соотношения температуры и влажности, а также поддерживать их постоянно в гостиной крайне затруднительно. Но уберечь книги от прямых солнечных лучей, резких колебаний температуры излишней влажности вполне возможно.

С помощью книжных полок можно значительно улучшить имеющееся пространство. Например, разместив стеллажи или шкафы с книгами во всю стену в холодной северной угловой комнате можно значительно ее утеплить. Также книжные полки – это хорошая звукоизоляция, как от шумов из комнаты, где они располагаются, так и для соседних помещений, если устроите маленькую вечеринку в гостиной.

Также с помощью книжных полок можно визуально улучшить форму гостиной комнаты. Разместив длинный ряд книжных полок немного выше уровня письменного стола, вы можете визуально немного вытянуть не достаточно большое пространство гостиной. А с помощь вертикальных стеллажей или книжных шкафов до потолка, вы можете зрительно поднять потолок и укоротить вытянутую форму комнаты.

Если диспропорция вытянутой комнаты глобальна библиотеку можно выделить с помощью зонирования, поставив книжный стеллаж поперек комнаты, как бы отгораживая гостиную зону от зоны чтения. Но в этом случае стоит серьезно задуматься об усовершенствовании освещения.

В таком случае в части отведенной для гостиной установить яркое теплое освещение, а в библиотеке создать приватную обстановку с помощью приглушенного света торшера или лампы. Если библиотека достаточно большая, стоит задуматься об создании дополнительного освещения в стеллажах.

При выборе мебели для библиотеки стоит обратится в специализированные магазины либо заказать в мастерской вариант специально для вас.