Домой Советы Дверные ручки: виды и как выбрать

Дверные ручки: виды и как выбрать

405
0

Неотъемлемой частью межкомнатной двери является ручка – от внешнего вида данного аксессуара зависит весь дизайн входного полотна, подбирать ручку необходимо с умом и знанием дела. На сегодняшний день разновидности механизмов для открывания дверей не ограничивают фантазии покупателей – дверная фурнитура под любой вкус представлена на сайте интернет магазина holz.ua/aksessuary/dlja-dverej/ruchki/.

Подобрать дверную ручку поможет интерьер – чтобы аксессуар вписывался в общую картину обустройства стоит отталкиваться от дизайна отделочных материалов и цветовой палитры дверного полотна. Конечно же декоративный элемент имеет и функциональное предназначение – среди богатого ассортимента моделей вы сможете найти фурнитуру под предпочтения.

Классической дверной ручкой является нажимной механизм, актуально устанавливать и на межкомнатные и на входные двери различной конфигурации – подразделяются в свою очередь на изделия со сплошной накладкой и раздельными накладными элементами. Стационарные ручки имеют самый простой механизм использования, достаточно дернуть и дверь открывается – дополнительно оборудуются защелками.

Посещая онлайн каталог фурнитуры для входных дверей, ориентируйтесь при покупке на дизайн ручки, наличие в ней замка, и материал изготовления. Габариты ручки, ее форма и бренд также влияют на итоговую стоимость покупки – массивные двери требуют такой же добротной фурнитуры, а для обычных МДФ межкомнатных моделей подойдут безопасные ручки шарообразной формы.

Следующий критерий для выбора – материал изготовления. Зачастую производители наполняют свою коллекцию изделиям из латуни, поскольку сплав устойчив к сильным нагрузкам, не боятся коррозийных процессов и отличаются малым весом. Более современные модели ручек выполнены из нержавеющей стали, имеют минималистический дизайн и строгость форм, особую категорию продукции заменяют ручки со вставками из массива дерева – стационарная фурнитура имеет презентабельный и роскошный внешний вид. В качестве украшения дверного аксессуара может выступать настоящий фарфор или закаленное стекло высшего качества.