Домой Советы Как обустроить квартиру-студию

Как обустроить квартиру-студию

472
0

Квартира-студия это и спальня, и рабочее место и гардеробная в одном помещении. Чтобы правильно зонировать студию, нужно проявить некоторую фантазию и расположить вещи и перегородки комнат, если они подразумеваются, так чтобы в помещении было комфортно находиться.

Дизайн решает всё

Небольшой метраж квартиры не должен сковывать творчество. Ведь маленькие квартиры очень распространены не только у нас, но и на Западе и Востоке. Да и затраты на ЖКХ для и стоимость ремонта квартир студий гораздо меньше. Грамотный дизайн поможет сделать помещение комфортным для отдыха и работы. С примерами таких интерьеров можно ознакомиться тут: http://glossary.ru/polza/v_tesnote_da_ne_v_obide_dizayn_kvartirystudii_04.htm Если в студии проживает молодая пара с ребёнком, то он нуждается в игровой зоне. Её легко отделать от остального пространства легкой ширмой или переставив мебель, так чтобы у ребёнка был свой уголок. Так же можно огородить рабочий уголок с компьютером или творческую мастерскую. Увеличить объём комнаты и зонировать помещение можно с помощью разного цвета стен, мебели и текстиля.

Планирование студии

С помощью одной только перестановки мебели можно разграничить пространство на зоны. Начертите на листке бумаги план в котором разметьте место для:

● спальни;

● работы;

● посиделок с друзьями.

Возможно стоит установить легкие стеклянные перегородки из блоков или расширить комнату, объединив её с кухней. В этом случае потребуется хорошая вытяжка, чтобы запахи приготовленной еды не распространялись по квартире.

Из мебели выбирайте функциональную Столы-книжки, кресла-кровати или многоуровневые полки до потолка не займут много места и сделают пространство более функциональным.

Позаботьтесь об освещении комнаты. Повесьте несколько люстр или сделайте точечную подсветку над зонами. Используйте настольные, настенные и напольные светильники. Не лишним будет сделать несколько выключателей в разных углах комнаты., например, рядом с кроватью. Сделайте подсветку в шкафах, чтобы не приходилось включать верхний свет.

На кухне не обязательно устанавливать привычную 4-х комфорочную плиту с духовкой. Последнюю можно вынести на столешницу. Так освободиться место для стиральной или посудомоечной машинки.