Домой Мир Современная эндокринология

Современная эндокринология

424
0

Врач, который специализируется на диагностике, профилактике и лечении патологии эндокринной системы человеческого организма, называется эндокринологом. Врач – эндокринолог работает в следующих направлениях:

  1. Диагностика на ранней стадии сахарного диабета, первого и второго типа;
  2. Профилактика диабета второго типа;
  3. Коррекция и профилактическое наблюдение андрогенодефицита;
  4. Коррекция нарушения в работе половой функции мужчин;
  5. Профилактика и лечение, восстановление функций щитовидной железы.

Кроме того, эндокринолог следит за состоянием гипоталамуса, лечит избыточный вес, сахарный диабет, патологии надпочечников, неоплазию эндокринную и прочие заболевания, которые происходят при сбое деятельности гормональной системы человека. Перед постановкой диагноза врач предлагает сдать анализы на гормоны, по результатам которых точнее проясняется ситуация.

В общем виде эндокринолог специализируется на лечении следующих органов:

  • Щитовидная и паращитовидная железы;
  • Гипоталамус и гипофиз;
  • Тело шишковидное;
  • Надпочечники;
  • Поджелудочная железа.

Эндокринолог диагностирует отклонения  в функционировании эндокринной системы организма и, в случае необходимости, корректирует работу желез внутренней секреции. В процессе назначенного лечения у человека происходит блокировка или, наоборот, стимуляция выработки гормонов и биологически активных компонентов, от которых зависит жизнеспособность всего организма в целом. Для этого назначают УЗИ щитовидной железы – распространенная, но эффективная процедура диагностики, которая занимает по времени не более 10 минут.

В зависимости от степени заболевания, эндокринолог рекомендует медикаментозное или хирургическое лечение. В некоторых случаях оперативное вмешательство противопоказано, в таких случаях эндокринолог выбирает оптимальное решение, и назначает пациенту специальные медикаментозные препараты. Лечение также зависит от возраста человека. В любом случае, врач после тщательной диагностики и получения результатов анализов, выбирает лечение для каждого пациента в индивидуальном порядке.

В настоящее время врачи эндокринологи ведут прием, как в бесплатных (государственных), так и в платных (коммерческих) медицинских учреждениях. По желанию, можно через официальный сайт медицинского заведения, где ведет прием платный эндокринолог (Ростов-на-Дону). Все вопросы можно задать специалистам через официальный сайт.