Домой Услуги Почему необходима сертификация продукции

Почему необходима сертификация продукции

320
0

Сертификацией является применение определенных мер, которые нацелены, прежде всего, на выявление соответствия показателей качества какого либо товара государственным стандартам. Все показатели прописаны в законодательных актах, а наличие сертификата, это всегда, прежде всего, показатель качества продукции. Необходимость сертификации продукции прописана в списке единого перечня продукции. Если продукт в этом списке присутствует, значит, необходима обязательная сертификация, если нет, то можно изделие сертифицировать в добровольном порядке. Продукция, указанная в едином перечне требует наличия сертификата качества, без него продавать и экспортировать товар нельзя. Чтобы стать специалистом, который занимается вопросами сертификации, необходимо пройти обучение, сайт glavcert.ru, даёт такую возможность каждому желающему. На сайте размещена вся информация об образовательных услугах, и по окончании обучения всегда выдается соответствующий документ. Группа компаний ЦЭСК обучает сотрудников во многих регионах страны, а также осуществляет сертификацию и аккредитацию различных видов деятельности.

Получить сертификат на продукцию не так просто, для этого необходимо собрать соответствующие документы, также требуются определенные материальные затраты, всё это ложиться на плечи производителя. На сегодняшний день производители всё чаще сертифицируют свой товар, потому что такой товар приобретает ряд преимуществ по сравнению с не сертифицированной продукцией.

Рассмотрим преимущества сертификации:

  • Сертифицированные товары успешно продаются, не только на внутреннем рынке, но и хорошо экспортируются заграницу, и имеют большой спрос покупателей.
  • Покупатели больше обращают внимание на сертифицированный товар, чем на тот, на котором нет признаков качества, и нет соответствия стандартов ГОСТа.
  • Сертифицированный товар всегда продается по завышенной цене, а это всегда удобно производителю, т.к. прибыль напрямую зависит от покупательной способности.

Чтобы провести сертификацию продукции, необходимо обратиться в специализированные центры, имеющие аккредитацию на подобную деятельность.