Домой Рабочие темы Кому нужен расчет категории помещения?

Кому нужен расчет категории помещения?

265
0

для всех складов и производственных помещений, в которых осуществляется производственный процесс, в обязательном порядке должен осуществляться расчет категории помещения. Не обращая внимание на то, какое именно функциональное предназначение имеются у данного здания, в котором расположены подобные помещения это может быть магазины в садике больницы школы банки и так далее. Так складские или производственные часто воспринимают помещение или мастерские, в которых могут находиться сервера или, к примеру, электрические щиты для таких помещений также рассчитывается категория. Подробнее на сайте  https://plany01.ru/kategorii/.

Всего имеется 5 различных категорий. Категория А, это высокая вероятность пожара или взрыва, то есть это наличие в помещении жидких веществ или горючих газов которые легко могут воспламеняться. Категории Б отображает вероятность взрыва или пожара. В помещении, в которое храниться горючие волокно, а также жидкости которые легко воспламеняется также наличие пыли которые имеют свойство гореть при определенных условиях. Следующие категории В1 и В4 вероятность пожара. Наличием на территории твёрдых веществ или жидкостей, которые взрываются, контактируя с кислородом водой или же между друг друга. Категория Г определяется умеренный опасностью пожара то есть имение в помещении негорючих материалов которые находятся в расплавленном или разогретом виде. Д определяется как низкая вероятность пожара, то есть это материалы или вещества, которые не имеют горючих свойств и их состояние холодное.

Категории помещения определяют различные требования по пожарной безопасности, к примеру, что необходимо для оборудования помещений или всего здания, а также необходимость в наличии противопожарных дверей, если на то есть необходимость. Кроме того при данном расчете также определяется какой именно должна быть огнестойкой стен и возможных перекрытий.

Определение категории помещения зависит от охраняемых в нём веществ и от того каким образом они там размещаются.

для того чтобы правильно определить категории помещений необходимо знать основные его параметры а именно ширина, высота, длина, знать какие вещества хранятся в данном помещении, сколько их в количестве, при каких условиях они там хранятся и так далее.