Домой Рабочие темы Для чего проводиться анализ грунта

Для чего проводиться анализ грунта

171
0

В случае инвестиций в приобретение сельскохозяйственного участка необходима консультация профессионала. Специалисты на сайте https://plt.land/uk/service/agrohimicne-obstezenna-gruntu-ta-roslin способны выполнить все необходимые действия и проверить состав почвы.

Почему состав почвы так важен?

Способность передавать растениям питательные вещества, воду, тепло и воздух называется плодородием почвы. Плодородие зависит от химических, биологических и физических свойств почвы и ее питательных веществ. Плодородная почва обеспечивает растения питательными веществами, необходимыми для их правильного роста и развития.

Насыщенная минералами почва — не всегда плодородная почва. Например, глинистые почвы богаты питательными веществами, но они не создают хорошие условия для воздуха и воды для растений. На плодородие почв влияют процессы выветривания, образования и накопления гумуса. Изобилие может формироваться естественным и агротехническим способом, то есть человеком.

Плодородие почвы

Плодородие почв основано на их способности производить, то есть давать достаточно высокие урожаи. Урожайность также можно назвать продуктивностью почвы и выразить как урожайность на единицу площади. Производительность можно разделить на потенциальную и фактическую. Потенциальная плодородность определяет возможности выращивания растений в данных условиях среды обитания с использованием различных агротехнических методов, ухода за растениями и с соответствующими финансовыми затратами. Это показатель оценки почвы. Текущее плодородие почвы — это урожайность растений в определенных условиях среды обитания при необходимых обработках.

Факторы, влияющие на плодородие почвы

Плодородие почвы определяется морфологическими, физическими, физико-химическими, химическими, биохимическими и биологическими факторами.

К биохимическим и биологическим факторам относятся содержание в почве органических веществ и гумуса, а также количество макро-, мезо- и микроорганизмов в растениях и животных. Биологическая активность почвы, производство CO 2 и культивирование почвы также влияют на плодородие. Физико-химические и химические свойства определяются содержанием токсичных веществ в почве, обилием питательных веществ, pH и содержанием карбоната кальция (CaCO 3), составом сорбционного комплекса, буферизацией и устойчивостью к разложению.