Домой Рабочие темы Как я открыл шоу-рум за 200 тысяч рублей

Как я открыл шоу-рум за 200 тысяч рублей

297
0

Приветствую, дорогие читатели. Меня зовут Владимир. Я расскажу, как открыл свой магазин одежды за 200 тысяч рублей. Думаю, многим будем интересен мой опыт.

Кто из нас не мечтал открыть собственный магазин с минимальными вложениями, особенно когда в интернете полно завлекающих заголовков и объявлений типа «как начать бизнес с нуля»?

Но действительно ли возможно открыть магазин и при этом не потратить большую часть средств? Ведь ни для кого не секрет, что именно этап открытия — один из самых затратных при запуске бизнеса.

Первое и самое главное, когда вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя — обзавестись онлайн-кассой. Она примерно обходится в 25 000 рублей.

Установка эквайеринга, если заявка одобрена банком — бесплатно. Всё, что вам будет нужно — это потом отдавать процент от продажи. Но это очень удобно, потому что очень многие люди расплачиваются картой.

Далее, необходимо приобрести торговое оборудование, на котором будут висеть все вещи. Я рассматривал самые бюджетные и популярные системы. На 25 кв.м. у меня вышло примерно 15 000 рублей.

Также, когда я переезжал в свой шоу-рум, мне нужны были напольные вешалки. У меня не было каких-то больших средств и я в очередной раз думал, как сэкономить. В итоге я нашел такие вешалки в «Икее» — дешёвые и, если пользоваться аккуратно, достаточно удобные. До сих пор ими пользуюсь, хотя прошло уже больше двух лет. На вешалки ушло порядка 5 000 рублей.

Естественно, магазин одежды не может обойтись без вешалок и ценникодержателей.

Вешалки мне обошлись от 15 до 45 рублей за штуку (оптом). При минимальных вложениях лучше для начала закупить дешевые вешалки, а потом постепенно из заменять. То же касается и всего остального.

Итого — около 5 000 рублей выходит на вешалки, зажимы и пластиковые ценникодержатели.

Для штанов, брюк и шорт понадобятся специальные зажимы. На 100-150 штук уходит порядка 2500 рублей.

Конечно же, в каждом шоу-руме должна быть оборудована примерочная.

Когда я только снимал помещение, никаких примерочных там, естественно, не было, так как помещение предназначалось под другие цели. Примерочные я делал сам, с нуля, заказал каркас в стиле лофт вместе со стеллажом, столом и стойкой ресепшен. Рядом с примерочными повесил красивое гримерное зеркало с подсветкой.

Если делать самостоятельно и выбирать не самые дорогие материалы, каркас для примерочных и зеркало обойдутся в 10 000 рублей; ресепшен, в зависимости от проекта — от 5 000 рулей.

Безусловно, вам понадобятся колонки. Людям комфортнее и они свободнее себя чувствуют, когда в магазине играет ненавязчивая музыка. Я купил небольшие колонки вместе с сабвуфером за 2500 рублей, ни разу не подводили. При желании можно найти и дешевле.

Что касается ремонта… Покрасить помещение, придать ему презентабельный внешний вид, оформить интерьер — всё это тоже стоит денег.

Покраска и шпатлевка стен вышла в 2000 рублей.

Арт-рисунок на стене обошёлся мне в 3000 рублей. Он придаёт шоу-руму индивидуальности и делает его узнаваемым.

Всё, что я перечислил — это самое-самое необходимое. Конечно, можно сделать ещё круче, эффектнее, ярче, если подойти с фантазией и не жалеть денег. Но когда вы только-только открываетесь и еще не знаете, пойдёт дело или нет, что и как будет продаваться, крайне не советую тратить на такой маленький магазинчик полмиллиона на ремонт.

Остальная сумма уходит на закупку товара и аренду, сбор и подписание документов.

Вот и всё, в принципе. Я поделился своим опытом, следовать ему или нет — решать вам.

В любом случае, есть желание — думаю, всё у вас получится.