Домой Имидж Акне: что это такое

Акне: что это такое

400
0

Некоторым может показаться, что акне является исключительно подростковой проблемой. Однако столкнуться с этим заболеванием можно и в более зрелом возрасте. Связно это с тем, что угревая болезнь (а это другое наименование акне) может появиться по многим причинам, а не только в пубертатный период. В нашей новой статье вы узнаете основную информацию об акне: что это такое, из-за чего появляется, как лечится. А в заключительной части этой статьи мы расскажем, где в Северной столице можно записаться на лечение угрей одними из самых эффективных на сегодня методов.

Акне

Итак, начнём, пожалуй, с основного: угревая болезнь — это воспалительное заболевание кожи, для которого характерны излишняя выработка кожного сала, а также закупорка протоков и, как следствие, проблемы с сальными железами.

Симптомы акне:

Основной признак угревой болезни — появление на коже папул и пустул, комедонов, кистозных образований и узелков. Поначалу это небольшие белые узелковые образования на коже без развития воспалительного процесса. Однако в них могут накапливаться секрет сальных желёз, пигмента, частичек загрязнений и отмерших клеток кожи. В результате этого образуются комедоны с чёрной верхушкой, которая немного выступает над поверхностью кожи. Как правило, такие комедоны образуются на коже подбородка или лба. Если не начать лечение на этом этапе, то возможно развитие воспалительного процесса, который вызовет появление прыщей, а запущенных случаях— некротических угрей и образованию кистозных полостей. Множество папул (угрей) делают поверхность кожи неровной и с неравномерной окраской, так как сами прыщи обычно красного или синюшно-красного цвета, на ощупь довольно плотные. Но это касается папулёзных прыщей. Другой вид угрей — пустулёзные — более мягкие, так как содержат в себе гнойную массу более «мягкой» консистенции. Если их диаметр нее превышает половины сантиметра, то они, как правило, со временем заживают, не оставляя после себя никаких следов. Более же крупные часто после заживления оставляют после себя рубец на коже.

Даже после заживления кожа может стать бугристой и с неравномерной окраской. Такое состояние называется постакне.

Почему появляются прыщи

Одной из самых главных причин появления угрей называют нарушения гормонального фона. Именно по этой причине большинство подростков страдают от прыщей в пубертатный период. Ведь именно во время переходного возраста в организме человека происходит настоящий гормональный взрыв. Кроме того, гормональная перестройка может быть спровоцирована также беременностью, менопаузой, приёмом гормональных препаратов и т.д. Ещё одной частой причиной называют генетическую предрасположенность.

Другие причины появление акне:

  • гиперкератоз — утолщение рогового слоя;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения иммунной системы;
  • постоянный стресс;
  • индивидуальные особенности микрофлоры кожи;
  • косметические средства;
  • погодные условия: высокая температура, влажность воздуха и т.д.
  • ультрафиолетовое воздействие;
  • воздействие токсических или агрессивных веществ;
  • механическое воздействие на кожу;

Кроме того, причиной угрей может быть… излишняя чистоплотность. Это может привести к иссушению кожи, снижению её защиты.

Как избавиться от акне

На сегодня существует два основных вида процедур лечения акне — это инъекционные и лазерные.

Инъекционные процедуры устранения акне

К таким процедурам относят мезотерапию и плазмолифтинг. Мезотерапия подразумевает введение в проблемную зону особых «препаратов-коктейлей» из различных полезных веществ, включая витамины, микроэлементы, кислоты и т.д. Любопытно, что в ряде случаев врач может сам составить препарат самостоятельно, подобрав те или иные компоненты. Таким образом специалист составляет уникальный препарат, исходя из решаемой проблемы и индивидуальных особенностей пациента. Впрочем, иногда мезотерапия может проводиться и уже готовыми препаратами.

Плазмолифтинг подразумевает введение в кожные покровы собственной плазмы (аутоплазмы). Плазма обладает мощным лечебным и восстанавливающим эффектом за счёт высокого содержания полезных веществ, включая тромбоциты, витамины, гормоны и т.д. А так как плазма берётся у пациента, то после введения она не вызывает побочных эффектов.

Лазерная процедура

Такая процедура проводится с помощью аппарата SPECTRA. Лазерные лучи мощно, но деликатно обрабатывают кожные покровы в проблемной области, устраняя благоприятную для развития бактерий среду, активирует восстановительные процессы, подсушивает кожу. Всё это способствует обновлению тканей как бы изнутри. Кроме того, активируется неоколлагенез, кожа становится упругой и эластичной, улучшается её внешний вид. Что особенно актуально при выполнении процедуры на лице.

Лечение акне в СПб

В Санкт-Петербурге вы можете записаться на лечение акне в клинике «Лазерный Доктор». В учреждении проводят как инъекционные, так и лазерные процедуры лечения акне. Все препараты и лазерные аппараты, используемые для процедур, являются современными и оригинальными, имеют все необходимые разрешения. Все специалисты, проводящие сеансы лечения, имеют высшее медицинское образование и большой опыт проведения процедур лечения акне.